Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

22 декабря - День энергетика

13:14 22.12.2017

В один из самых коротких световых дней в году - 22 декабря, свой профессиональный праздник отмечают энергетики.

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ - тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

Как профессиональный праздник - День энергетика - был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года. В память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) датой празднования Дня энергетика было определено 22 декабря, как день открытия в 1920 году VIII Всероссийского съезда Советов, принявшего план ГОЭЛРО.

Позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря. Однако в связи с непрерывным режимом работы энергетиков воскресенье всегда был рабочим днем для большинства работников отрасли. Более того, они продолжали считать Днем энергетика 22 декабря.

В целях восстановления исторически обоснованной даты празднования Дня энергетика и по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения "Всероссийский электропрофсоюз" постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года была установлена дата профессионального праздника - 22 декабря.

День энергетика - это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика - праздник всех, для кого понятия "тепло" и "свет" - это не просто слова, а целая эпоха.

Блог им. chickyur73: 22 декабря - День энергетика


Автор yurchic73
yurchic73 13:14 22.12.2017 0 1836
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий