Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

НИ ЗАПАХА, НИ ВКУСА

20:37 29.04.2018

КРЫМ ЗАСЫПАЛИ ПРИВОЗНОЙ КЛУБНИКОЙ

Ни запаха, ни вкуса По словам экспертов, цена на клубнику сейчас завышена в разы. Стоит ли переплачивать за нитратные ягоды?

Сезон клубники в этом году открылся раньше обычного. В переходах, рядом с остановками общественного транспорта и людных местах разложили ящики с красными ягодами многочисленные торгаши-стихийщики. На вопрос «Откуда клубника?» отвечают - «крымская». Верится в это с трудом. Запаха у неё нет, да и вкус пресноватый. Из достоинств - разве что крупный размер.

По словам крымских специалистов, занимающихся выращиванием ягод, такое обилие клубники объясняется в первую очередь массовым её завозом из Греции и Турции. Для местных производителей это большая проблема, с которой они не сталкивались в прошлом-позапрошлом годах. Из-за дешёвой привозной клубники продать отечественную стало крайне сложно.

- Огромная проблема со сбытом из-за завозной ягоды. Она невкусная, некачественная и стоит (оптом) 50 рублей за кг. Сейчас наша цена - около 250-300 рублей, но она будет падать. Судя по темпам завоза, у нас в этом году цена упадёт до 100 рублей, - рассказал агроном крупнейшего в республике предприятия по выращиванию клубники Риза Усеинов.

Впрочем, для потребителя высокая конкуренция на рынке - скорее плюс. Минус в том, что есть серьёзная опасность «нарваться» на некачественный импортный товар. От его употребления вы в лучшем случае не получите удовлетворения, в худшем - получите отравление. Дабы избежать этого, в Минсельхозе Крыма намерены регулярно проводить рейды по рынкам.

- Мы договорились проверить наши оптовые рынки на предмет завоза из других стран - Греции, Турции. Качество проверим именно на нитраты, потому что есть предпосылки, что клубника заходит нитратная, некачественная. Мы будем делать не разовый рейд, а повсеместные, регулярные, - заверил журналистов министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

При этом он добавил, что стоимость привозной клубники слишком завышена перекупщиками. Некоторые из них разбавляют привозную клубнику крымской и выносят на прилавок как местную.

К слову, дефицита крымской клубники на рынках быть тоже не должно. По данным профильного министерства, урожайность в этом году обещает быть рекордной. Способствовать этому должно в первую очередь увеличение площадей посадки ягоды.

- На сегодня в Крыму 660 гектаров заняты клубникой. Это официально зарегистрированные предприятия. Я думаю, что если взять личные подсобные хозяйства, то это ещё столько же. С 2014 года площади посадки увеличились в разы. Когда начинали, у крупных предприятий было 100-200 га и у частного сектора - ещё 100 га, - добавил министр.

Кроме того, крупные предприятия всё активнее занимаются разведением посадочного материала. По словам представителей крупнейшего в Крыму предприятия, выращивающего клубнику, в сутки собирают 5-7 тонн ягод. Ожидаемая урожайность в этом году - 250 центнеров с гектара. Валовой сбор на предприятии увеличился на 125 тонн по сравнению с прошлым годом и составил 275 тонн.

По словам директора этого предприятия Андрея Коздобы, у них выращивается исключительно экологически чистая продукция, без использования химии. Благодаря крымским климатическим условиям, а также итальянским технологиям аграриям удаётся выращивать клубнику премиум-класса сорта Клери. Одна ягода может достигать в весе до 30 граммов

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ. Крымская правда. 29 апреля 2018 г.

Блог им. chickyur73: НИ ЗАПАХА, НИ ВКУСА


Автор yurchic73
yurchic73 20:37 29.04.2018 4 2371
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (4)
-4
vkarpunov vkarpunov # 11:45 01.05.2018
Ответить

Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe — gg.gg/meblog

0
slex slex # 21:28 01.05.2018
Ответить

щняга…

0
Nikita Nikita # 19:37 03.05.2018
Ответить

Очень нужная тема! И актуальна и злободневна. Побольше бы.

0
Nikita Nikita # 19:00 18.05.2018
Ответить

Был я сегодня в Ялте. Так там весь центральный рынок и центр города пахнут клубникой. Вокруг точек, торгующих клубникой.

Написать комментарий