Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Фуры по Крымскому мосту не будут ездить еще около года

23:14 20.03.2018

20.03.2018 16:24

Минтранс ограничит проезд грузовиков по Крымскому мосту, открытие движения по которому запланировано на май. Фуры не пустят из-за возможного коллапса — дорожные развязки пока что не готовы, а трассу «Таврида» вообще придется ждать до 2021 года. Так что снижения потребительских цен этим летом крымчанам можно не ждать.

Минтранс ограничит проезд грузовиков по Крымскому мосту, открытие движения по которому запланировано на май. Ограничения предусмотрены на первом этапе эксплуатации объекта, говорится в сообщении ведомства.

«В связи с планами строителей Крымского моста ввести автодорожную часть Крымского моста в эксплуатацию со значительным опережением, в мае 2018 года, Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе — в конце 2018 года, как и было намечено первоначальными графиками», — сообщили в Минтрансе, отметив, что исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части моста.

В Минтрансе объяснили решение «оптимизацией логистических потоков в пиковый летний сезон для снижения нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов».

По данным ведомства, в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега до Крымского моста без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь — Симферополь.

Глава «Росавтодора» Роман Старовойт объяснил, что, поскольку «по контракту и технологически» открытие было запланировано на декабрь 2018 года, в данный момент не готовы развязки на подходах к мосту в части примыкания к региональным дорогам. «Чтобы избежать коллапса на подходах и на самом мосту, принято решение открыть движение в первую очередь для легковых машин и автобусов к началу туристического сезона. Грузовые автомобили на этот период будут так же, как и в предшествующие годы, пользоваться паромной переправой, которая существенно разгрузится в летний период», — сказал Старовойт.

Он уточнил, что грузовые автомобили будут следовать старым маршрутом к порту Кавказ. «Поворот с нулевого пикета трассы Анапа — Порт Кавказ будет ограничен знаками «Движение грузового транспорта запрещено», — отметил глава «Росавтодора».

При этом ассоциация ​владельцев и собственников автотранспорта «Дальнобойщик» направляла письма с просьбой разъяснить ситуацию в администрацию президента, главе Совмина Крыма Сергею Аксенову, в профильные Минтранс и Росавтодор, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову.

В письме автоперевозчики ​указывали, что запрет на грузоперевозки не соответствует федеральным нормам и одновременно вызывает серьезную обеспокоенность у представителей «добросовестного бизнес-сообщества». Введение такого запрета или ограничений для проезда по Крымскому мосту может негативно отразиться на конкурентном рынке и «создать предпосылки к развитию коррупции при пересечении Керченского пролива», говорилось в обращении, направленном в январе.

Ранее Министерство транспорта РФ сообщило, что движение по автодорожной части Крымского моста может вводиться поэтапно: на первом этапе — сразу после ввода моста — проезд откроют для легкового транспорта и пассажирских автобусов. Движение грузового транспорта планируется запустить на втором этапе — в конце 2018 года, как и намечалось первоначальными графиками.

РБК 1144


Автор kompress
kompress 23:14 20.03.2018 8 1578
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (8)
+1
crymlena crymlena # 17:47 24.03.2018
Ответить

Меня это напрягло, чесговоря!

+1
kompress kompress # 18:14 24.03.2018
Ответить

Хорошо, что хоть кого-то это беспокоит, а то такое впечатление, что мост этот никому не нужен. А целом это говорит о том, что с расчетиками облажались. Почему то вспомнили об этом только накануне открытия моста. Заметьте, о фурах ни одна собака не заикнулась, а ведь в цену на продукты и др. вещи входит и транспортная составляющая. Кстати и Путину ничего не сказали относительно ограничения движения транспорта.

0
semen semen # 20:49 24.03.2018
Ответить

В таком деле лучше перебздеть чем не добздеть. Откроют мост раньше намеченного срока нам только плюс. Ждать падения цен в рознице из-за логистики напрасные ожидания, в лучшем случае они упадут на 5-7%. Вопрос в другом — когда в Крым зайдут серьёзные игроки рынка. Судя по тектоническим подвижкам, крупный частный бизнес не торопится и продажа «Магнита» тому подтверждение. ВВП спокойно без помпы решает вопросы по созданию социального государства.

0
zimbabwe zimbabwe # 00:03 25.03.2018
Ответить

Lolа

0
zimbabwe zimbabwe # 03:38 25.03.2018
Ответить

про «Магнит»(((строим социальный рай

www.youtube.com/watch?v=hSZZcfP3WPE

0
semen semen # 10:02 25.03.2018
Ответить

Для нас, как простых граждан, простых розничных потребителей, такие шаги государства попросту выгодны, так как в государственной торговой сети торговую надбавку можно держать на определённом уровне просто диррективно, а уговаривать частника делать это — это пустое занятие. Приходит конец АБСУРДУ, когда цена товара в рознице в разы превышает цену трваропроизводителя. Экономические показатели «Магнита» подупадут, но на его работниках и налогооблагаемой базе для государства это вообще никак не отразится, зато цены для покупателей снизятся и появится возможность у мелких отечественных товаропроизводителей попасть на прилавки, а в ближайшей перспективе ещё и выключится «пылесос» по выкачке капиталла за рубеж.

0
zimbabwe zimbabwe # 19:48 25.03.2018
Ответить

+1
latorta latorta # 10:43 26.03.2018
Ответить

Ага, прям мост построят и перестанут бабосы качать, ню-ню! Может ещё и экспортную пошлину на углеводороды поднимут, газификацию начнут, перестанут китайцам дальний восток распродавать? Это всё может быть, но сначала снимите розовые очки?

Написать комментарий