Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Скоро школа - как подготовить ребенка к школе

07:48 13.06.2018

Вот и закончилось беззаботное время дошкольного возраста. Ребенок попрощался с детским садом. Настал непростой и ответственный, и для детей, и для родителей, период подготовки к школе. Незаметно малыш очень быстро стал взрослым. Теперь он школьник.

Блог им. stepkin: подготовка ребенка к занятиям в школе

Так как же помочь малышу подготовить его к вступлению в новый незнакомый ему мир школы?

Адаптация ребенка, посещающего детский сад, намного выше. Кроме того, в дошкольных заведениях образовательная программа нацелена на подготовку детей к школе. но даже в этом случае у ребенка могут возникнуть проблемы. Поэтому необходимо подготовить ребенка к новой для него жизни.

Занятия в дошкольных заведениях

В домашних условиях подготовку к школе нужно начинать как можно раньше. Для воспитания коммуникативных качеств следует посещать различные курсы и секции. Многие творческие детские центры предлагают занятия по изучению программы дошкольных заведений. данная форма обучения поможет ребенку не только получить необходимые знания, но и научит правильно вести себя в коллективе.

Чтение и математика дошкольнику

Не стоит усиленно обучать ребенка письму, чтению или математике, занимаясь с ним круглые сутки, в течении всего лета. Правильнее будет встретиться с директором или завучем начальных классов и получить консультацию и список требований к знаниям поступающих в первый класс детей. В беседах с ребенком выясните, над чем вам нужно поработать. Занятия следует проводить не более 20 минут и чередовать активную и мыслительную деятельность.

Коммуникативные навыки

Кроме основных знаний, следует уделять внимание развитию коммуникативных навыков, памяти, внимания, усидчивости, аккуратности. Существует огромное количество игр, посредством которых легко можно развивать эти качества в ребенке. Возможно он будет просить поиграть в эти игры с ним снова и снова. Такие игры, как всем известная игра «съедобное-несъедобное» или игра с мячом «я знаю пять…» отлично развивают мышление, память, внимание.

Хорошо развивает речь игра «узнай по описанию». Развивать речь и пополнять словарный запас можно используя игру «города», ведь это могут быть не только города, можно договориться называть овощи, или животных, или названия растений, или имена.

Таким образом легко и ненавязчиво в продолжаете подготовку к школе даже играя. кроме того, учителя не советуют обучать детей письму самостоятельно. С правильным написанием букв дети познакомятся в школе. Для развития ориентации на листе можно использовать несложные задания.

Предлагайте детям раскраски, выполняя в них разные виды штриховки. В тетрадях в большую клетку ребенок может тренироваться в написании печатных букв и обводить различное количество клеток. Эти простые задания подготовят руку малыша к письму. В настоящее время, существует огромный выбор различных печатных тетрадей для подготовки детей к школе. Необходимо также, посещение детских коллективов (секции, лагеря и т.п.).

Во многих школах организованны группы подготовки детей к школе. Очень неплохо воспользоваться этой возможностью. В таких группах дети знакомятся с новым коллективом и получают квалифицированную подготовку знаний и навыков.

Но самым главным является желание ребенка идти в школу, определяющее психологическую зрелость. Если оно отсутствует нужно искать возможность заинтересовать его. Рассказывайте интересные истории из школьной жизни, читайте веселые литературные произведения о школе, вместе с ребенком выбирайте рюкзак, тетради, ручки, пеналы. Никогда не оставайтесь безучастным к жизни ребенка. даже находясь на работе, и возвращаясь домой уставшим, приложите все силы для подготовки ребенка к школе. И ваши усилия будут вознаграждены его успехами.


Автор stepkin
stepkin 07:48 13.06.2018 0 978
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий