Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Крымский цугцванг президента Украины

09:38 25.11.2015

Петру Порошенко приходится выбирать из двух вариантов "энергетической зрады"

Президент Украины Петр Порошенко оказался в крайне тяжелой ситуации. У него нет хорошего выхода из истории с энергетической блокадой Крыма.

Обе возможные опции – прекращение блокады и ее поддержка – грозят исключительно неприятными последствиями.

Если он поддержит энергетическую блокаду Крыма, проблемы будут не только у жителей полуострова. Дело в том, что у России остается множество рычагов давления на украинскую энергетику – от отказа поставок антрацита, что чревато остановкой теплоэлектростанций зимой, до эмбарго на поставку в Украину топлива для АЭС, производящих больше половины электричества страны.

А это уже не проблема, а настоящая катастрофа, поскольку заменить российские ядерные стержни сейчас просто нечем: там большие технологические трудности, на преодоление которых уйдут годы.
Из-за бездеятельности руководства страны всех лет независимости Украине крайне опасно ввязываться в полномасштабную энергетическую войну с РФ.
Она абсолютно не готова к такому противостоянию, а ущерб от него, скорее всего, будет измеряться триллионами. Человек, допустивший экономическую смерть Украины, едва ли получит шансы на сохранение власти.
Вторая опция – прекращение блокады. Но она тоже не годится. В нынешних условиях ее пришлось бы проводить с использованием силовых методов. Татарские активисты и патриотически настроенные граждане в камуфляже, охраняющие руины опор ЛЭП, так просто не позволят вернуть столбам первозданный вид.
Разгон активистов ради исполнения контрактов с Москвой на поставки электричества в Крым – это идеальный рецепт для коктейля «Зрада».
Более того, такой поворот в теории способен вывести на Майдан тысячи неравнодушных граждан – со всеми полагающимися последствиями.
Президент, понимая, в какую вилку его загнали взрывы в Херсонской области, встретился с лидерами татар. Интенция очевидна: уговорить их отказаться от блокады, пока дело не зашло слишком далеко.
Лидеры после встречи признали, что с энергоснабжением страны в перспективе могут возникнуть некоторые трудности, но в очередной раз подчеркнули, что принципы и достоинство не продаются, поэтому блокада будет продолжена. В общем, отказали они Порошенко.
Их мотивы тоже ясны: блокада стала знаменем и символом борьбы татар за свои права. Отказавшись от нее под давлением Порошенко, руководители национального движения могли бы растерять собственный авторитет.
Тем более, президент Украины не пользуется бешеной популярностью у тех, кто винит его в отсутствии крымской стратегии и реального плана возврата полуострова.
В шахматах ситуация, где любой ход ведет к ухудшению положения игрока, называется цугцванг. Как говорят шахматисты, она одна из самых неприятных. Хуже только мат.

Евгений Яковина

ukrop24.blogspot.com


Автор Wi-Fi
Wi-Fi 09:38 25.11.2015 4 2721
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (4)
0
НОД-посолонь НОД-посолонь # 21:36 25.11.2015
Ответить
0
Randoza Randoza # 14:54 26.11.2015
Ответить
У юристов есть выражение: -Если не знаешь как поступить, поступай по закону!- Если политики не могут найти выход, - уступи место другим. И уйди, пока не прогнали. На западе в таких случаях уходят в отставку.
0
POSiTiVE POSiTiVE # 03:14 07.12.2015
Ответить
Если политики не могут найти выход, - уступи место другим. И уйди, пока не прогнали.
Как же он уйдёт,если выхода не может найти? Остаётся только...застрелиться! images.jpg
0
yurchic73 yurchic73 # 14:39 07.12.2015
Ответить
. Хуже только мат.
По-моему, мат в адрес руководства Украины будет как раз уместен.

Написать комментарий