Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Алуштинцы почтили память партизан и подпольщиков

10:10 01.07.2015

den partizan 1 760

В День партизан и подпольщиков у монумента партизанской славы на пятом километре трассы Алушта-Ялта состоялся торжественный митинг «В борьбе со смертью – ради жизни».

Действия партизан и подпольщиков имели огромное значение в борьбе с захватчиками. Исторические факты свидетельствуют: партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск. За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды. Более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами. Среди них есть и алуштинцы.

- Им, умершим и живым, в благодарность от потомков наша светлая память, - сказал на митинге Глава Администрации г. Алушты Игорь Сотов. – Трудное время, которое пережили ветераны, и славное время Победы – живут в наших сердцах. Подвиги, совершенные в той войне советским народом, никогда не будут забыты будущими поколениями!

Глава муниципалитета Галина Огнева обратилась и к ветеранам, и к юному поколению:


- Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые перенесли особенно сложные условия в борьбе за свободу в тылу врага. Воевали в партизанских отрядах не только мужчины, но и женщины, подростки, старики. Они жертвовали жизнью ради того, чтобы приблизить Победу. Мы склоняем головы перед теми, чьи имена высечены в камне на этом монументе. Пусть в этот год юбилея Великой Победы будет победа во всем – в свершениях и трудах, в планах, которые мы ставим перед собой. Это станет самой главной наградой для героев Великой Отечественной войны.

Словам выступавших на митинге алуштинцев внимали дети, отдыхающие в ДОЛ «Чайка», которые пришли в этот день к партизанскому монументу с цветами.
В Крыму в разные периоды войны действовало 80 партизанских отрядов, численностью свыше 12,5 тысяч бойцов и 220 подпольных организаций и групп. Эти данные привела заместитель главы горадминистрации Галина Перепелица и предоставила слово председателю секции партизан и подпольщиков и членов их семей горсовета ветеранов Михаилу Карпенко, который рассказал, с каким волнением и радостью он недавно увидел на границе начертанную надпись «Крым – партизанский край».

В Алуште с оккупантами боролся 17 отдельный партизанский отряд, под командованием Семена Иванова, вошедший в Южное соединение партизан Крыма. Из 165 народных мстителей 147 человек погибли. Говоря о героях-земляках, председатель горсовета ветеранов Наталья Рябоконь представила собравшихся у монумента детей алуштинских партизан: Светлану Иванову, Надежду Крапивную, Александру Хозову (Багликову), Екатерину Паратуй, Светлану Старостенко, Людмилу Кособродову, которые свято чтут память о своих родных. Среди участников митинга был и белорусский партизан Виктор Стасьев, который ныне возглавляет ветеранскую организацию села Лучистое.

IMG 9952

- Я очень благодарна нашей алуштинской власти, которая на этом святом месте всегда проводит торжественные мероприятия, важные для всей ветеранской организации, для каждого алуштинца, - отметила Наталья Рябоконь.


«Спасибо деду за Победу!» - проскандировали дети. Почтив память погибших партизан и подпольщиков минутой молчания, участники митинга возложили к подножью монумента живые цветы.

В этот день алуштинские ветераны побывали в Крымском природном заповеднике и торжественно возложили цветы к памятному знаку партизанам, установленному на перевале Кебит-Богаз.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 10:10 01.07.2015 0 970
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий