Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Более 20 тысяч семей в Крыму получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

17:22 31.10.2023

В этом году Отделение СФР по Республике Крым перечислило более 1,04 миллиарда рублей на ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала. Данной мерой государственной поддержки пользуются 20 074 крымских семей.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей подать заявление на выплату из материнского капитала.

С этого года мера государственной поддержки предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка. Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата доставляется всем семьям в единый день — 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Отделение СФР по Республике Крым. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР по Республике Крым или МФЦ. Размер ежемесячных средств равен прожиточному минимуму для детей в регионе проживания, в Крыму — 14 846 рублей в месяц. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в республиканское Отделение фонда, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.


Автор 0910220403
0910220403 17:22 31.10.2023 1 11190
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий