Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Ливадийском дворце пройдет выставка, посвященная убийству семьи Романовых

14:21 10.07.2015

89391973 29826 or

Выставка, посвященная убийству семьи последнего российского императора, состоится 17 июля в Ливадийском дворце-музее в Крыму.

Об этом в комментарии ТАСС рассказал куратор проекта, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров.

- Мы решили открыть выставочный проект "Ипатьевская ночь" именно в последней резиденции Николая II и его семьи в Ливадийском дворце. Ведь это место символизирует самые радостные и печальные моменты его жизни, – рассказал он.

Проект будет реализован в формате выставки одного экспоната – знаменитой скульптурной композиции Зураба Церетели "Ипатьевская ночь". В нее входит архитектурный макет дома Ипатьева и его мультимедийная реконструкция.

- Ливадийский дворец сейчас принимает большую выставку, посвященную судьбе семьи Романовых, там нет места для еще такого же масштабного проекта. Поэтому мы решили открыть выставку именно одного экспоната, – пояснил Быкодоров.

Важно отметить, что проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Ливадийским дворцово-парковым заповедником при поддержке министерств культуры двух регионов. Открытие выставки в Ливадийском музее состоится 17 июля 2015 года. Скульптуру "Ипатьевская ночь" подарил Свердловскому музею два года назад сам Церетели. В ней художник воплотил последние минуты жизни Николая II и его семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:21 10.07.2015 0 786
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий