Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Что крымчанам продают "заезжие" продавцы вместо мёда

12:38 14.07.2016

Последние годы по всему Крыму часто проводятся медовые ярмарки. Вроде дело хорошее, да вот незадача: купить настоящий мед по-прежнему является проблемой. Пчеловодов на ярмарках меньшинство, и с каждой ярмаркой становится все меньше. Половина “меда” на таких ярмарках продается прибывшими к нам из других областей продавцами-перекупщиками, которые к пчелам отношения не имеют и ни за что не отвечают. А рассказывая о меде часто вводят покупателей в заблуждение.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ МЕД

Например, наперебой расхваливали мед с эдельвейсов или облепихи, хотя на цветках этих растений не бывает нектара, и пчелы на них даже не садятся.

НЕ БЫВАЕТ МЕДА с розы, алтея, чистотела, эхинацеи, шиповника, орешника-потому как пчелы с них собирают только пыльцу, но такой мед тоже продавался. Пчелы, собирая нектар с произрастающих в дикой природе растений (в тайге, в лесу, в степи, на лугах) монофлорного меда (меда с одного растения) не дают (не считая меда с липы, каштана).

Не бывает меда с запахом и привкусом лимона (с лимонника). Лимонник входит в разнотравье меда, и естественно, без вкуса лимона.

Меда с боровой матки, а также с женьшеня не бывает. Эти растения редко встречаются в природе.

НЕ ПОКУПАЙТЕ мед белого цвета сливочного вкуса (круглый год одинаковый). Якобы с боровой матки и с маточным молочком по цене 1500 руб за 1 кг – это явно подделка. Мед взбивают в крем (расплавляются кристаллы меда), а чтобы он не расслаивался и не запенился, добавляют мел (это легко проверить: добавьте к меду уксус, перемешайте, и на поверхности смеси будет белая пенайдет химическая реакция, выделится углекислый газ) и сливочный консервант. Сами подумайте, если в мед добавить 10 г маточного молочка, от этого он сливочным и белым не станет. И продают этот крем-мед целыми кубатейнерами с крупными надписями: ЗДОРОВЫЕ СУСТАВЫ, ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕЧЕНЬ, ПОЧКИ, ЩИТОВИДКА. И ведь стоит очередь!

Выбирая мед, ориентируйтесь не на его приятный и сливочный вкус (мед ведь не конфетка и не десерт), не на его суперназвание, а на здравый смысл: пчелы собирают нектар с одних и тех же растений так же, как 10 или 1000 лет назад, а вкус меда поменялся недавно. Мед делают пчелы, а доделывают его люди.

ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ?

Перекупщики при продаже меда пишут название, ориентируясь на спрос того или иного меда. Хотите дикий? Бортевой? Северный? С маточным молочком? С лимонника? С лотоса? Пожалуйста! Очень модно стало придумывать громкие названия меду.

Истинные пчеловоды единым фронтом выступают против фальсификации меда (подмешивания в мед сахара, мела, крахмала, патоки, красителей, ароматизаторов) Я за то, чтобы каждый покупатель получал за свои деньги настоящий целебный мед!

vk.com


Автор chitatel
chitatel 12:38 14.07.2016 7 2391
Оцените пост
6
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (7)
+3
krumchanka krumchanka # 14:35 14.07.2016
Ответить

Статья хорошая, нужная, но вот у меня вопрос : куда смотрит власть и Роспотребнадзор. Ведь когда мясо продают -надо мяска кусочек сдать на анализ, а здесь никакого анализа и куча обманщиков.

+2
chitatel chitatel # 15:24 14.07.2016
Ответить

@krumchanka ,власть смотрит в свой карман.

-1
Grajdanin Grajdanin # 16:48 14.07.2016
Ответить
Чего возмущаемся?едим мед залетный,самый пресамый,и не жужим.
0
Aleks-1968 Aleks-1968 # 17:22 14.07.2016
Ответить

У нас как в фильме "Айвенго", где командир отряда ставит задачу бойцу сходить на разведку в тыл противника, подзывает другого и ставит задачу: "Иди проследи за ним", после ухода, подзывает еще двух и ставит задачу: "Проследите за ними обеими и если что убейте", потом еще одного бойца зовет и ставит задачу проследить и еще что убить всех и т.д. Это я про Роспотребнадзор, ну типа должен быть реальный контролирующий орган с целью защиты законных прав и интересов граждан, но учитывая человеческий фактор,государству необходимо содержать еще кучу структур, которые контролируют друг-друга, в конечном итоге берут все, а предприниматель добросовестно все поборы втискивает в стоимость конечного продукта, а мы все являясь конечными потребителями платим за всё это из своего кармана. Мало того, что продукт не качественный, так еще и в три дорога. Пчелы скоро бунт поднимут, ну типа как вы жрете, то мы не успеваем..., сами выпутывайтесь.

0
Grajdanin Grajdanin # 17:51 14.07.2016
Ответить
Товарищи медовики еще жалуются на низкую покупательскую способность,не красиво получается-люди с добром приехали,а местные их игнорят,приедут они к себе домой и скажут"Туды ни ногой,злые они,не ведутся".
+1
kalalola kalalola # 20:49 14.07.2016
Ответить

И с ялтинским луком тоже интересная ситуация. В прошлом году купил этот лук пря в Запрудном. Ну здесь, я подумал, лук то будет настоящий. Позвонил по телефону, написанному большими цифрами на заборе. В результате, за немалые деньги, мне продали "липу".

+2
Радуга Радуга # 22:05 14.07.2016
Ответить

О, спасибо автору статьи! Наконец-то хоть кто-то написал про медовых аферистов... Травят людей , да еще по таким ценам... Вообще, за такие вещи по мужски надо начистить физиономии... Но разрешили власти... значит, все "законно"

Написать комментарий