Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Прощай, метеостанция Караби!

15:16 10.11.2017

«Жить стало лучше, жить стало веселее!» К сожалению, по решению из Москвы, сеть метеостанций в Крыму решили урезать на одну единицу. Такой печальный жребий выпал на уникальную станцию на Караби-яйле.

На каких верхах и в чью голову пришло это варварское решение, неизвестно. Известно только, что оно принималось людьми, далёкими от метеорологии.

А объект поистине уникален. Он находится на самом большом по площади плато Крыма на высоте 990 м. Наблюдения здесь велись с 1916 года. Станция не пережила оккупации во время Великой Отечественной войны и после была отстроена заново. Зато пережила времена Нэзалежной. А вот сейчас, когда мы вроде как с Россией и всё относительно хорошо, видимо, "старушка" не выдержала оптимизации расходов высоких столичных бухгалтеров. Это тем более удивительно, что на "материке" сеть наоборот развивают и совершенствуют.

Умные московские чиновники считают, что у нас в Крыму слишком уж плотная сеть. Но при нашем-то разнообразии ландшафтов и климатических зон это просто вредительство. Две метеостанции Ай-Петри и Караби взаимодополняли друг-друга, так как находятся в диаметрально разных климатических условиях горного Крыма. Убрать одну из них, то же самое, что выколоть один здоровый глаз по настоятельной рекомендации уважаемого офтальмолога. Ничего проживём и с одним. Видно же! Хотя и не всё и не так, но и на том спасибо, Слава Богу!

Иногда закрадываются мысли, что в Крыму гадят намеренно! Какие же ещё решения по Крыму припрятаны, у этих московских оптимизаторов, интересненько? Ну, поживём-увидим.) Думаю, скоро Крым будет не узнать… К сожалению.


Автор geograf
geograf 15:16 10.11.2017 0 1202
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий