Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Образовательная кампания: урок пенсионной грамотности для старшеклассников Алушты

14:37 13.12.2022

В рамках образовательной кампании по повышению финансовой и пенсионной грамотности, которая стартовала в Республике Крым с октября 2022 года, в средней школе №2 города Алушты состоялся тематический урок для старшеклассников.

Занятие по пенсионной и финансовой грамотности провели специалисты Алуштинского отдела персонифицированного учета, контроля установления пенсий и отдела установления социальных выплат. Ребят ознакомили с историей развития пенсионной системы в Российской Федерации, с порядком формирования пенсионных прав и назначения пенсий в рамках действующего в настоящий момент законодательства, рассказали о преимуществах официального трудоустройства и получения «белой» заработной платы и о том, как обеспечить себе достойный размер пенсии.

- А для чего нужен СНИЛС? – поинтересовались будущие выпускники. Специалисты подробно ответили на этот вопрос. Обратили внимание школьников на то, что с 2019 года вместо пластиковой карточки СНИЛС гражданам выдаётся Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, рассказали, в каком виде будет предоставляться информация о СНИЛС, какая информация будет отражена в Уведомлениях, будут ли отменены ранее выданные страховые свидетельства и как можно его получить.

Также в ходе встречи ребята познакомились с учебно-методическим пособием «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и интерактивным обучающим онлайн-порталом для учащихся. Эти инструменты дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, а также что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.


Автор 0910220403
0910220403 14:37 13.12.2022 1 6886
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (1)
0
Yurijman Yurijman # 20:50 13.12.2022
Ответить


Смотреть видео на alushta24.org

Написать комментарий