Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ

02:56 24.07.2016

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. Федеральный закон вступает в силу 15 июля 2016 г.

Поправки, в частности, коснулись оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности. Так, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
При этом размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Уточнен порядок привлечения к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Уголовная ответственность наступает в случае, если деяние совершено неоднократно.

В Уголовном кодексе появилась новая статья 158.1., которая предусматривает уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законодателем увеличен минимальный размер значительного ущерба, причиненного гражданину в результате кражи с 2 500 до 5 000 руб.

Помощник прокурора
Литвинчук И.В.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 02:56 24.07.2016 0 330
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий