Прокуратура разъясняет «Как получить заработную плату, если работодатель при приеме на работу не заключил трудовой договор?»

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ право на получение заработной платы имеют граждане, работающие по трудовым договорам.
В силу ч.2 ст. 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться на основании предписания государственного инспектора труда.
Также отношения могут быть признаны трудовыми в судебном порядке. В случае обращения в суд обязанность доказать возникновение трудовых отношений возложена на истца.
В связи с этим, для того что бы признать отношения трудовыми нужно написать заявление в Государственную инспекцию труда или обратиться суд по месту нахождения организации.

Заместитель прокурора Глушак С.В.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:22 25.10.2016 0 55
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Комментарии (0)

Написать комментарий