Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуштинском музее Ивана Шмелева открылась персональная выставка симферопольской рукодельницы Елены Москаленко

21:20 23.03.2017

В музее писателя Ивана Шмелёва снова творческий праздник. В одном из его выставочных залов открылась 10 персональная выставка Елены Москаленко «Весёлое настроение», на которой представлены более 50 полотен, выполненных в технике художественной вышивки лентами. Как признаётся автор, здесь не только новые работы, экспонирующиеся впервые, но и выполненные в разные годы творческой деятельности. Занимаясь много лет рукоделием и пробуя разные техники декоративно-прикладного искусства, Москаленко всё же отдала свою душу и сердце вышивке лентами.

Её работы свидетельствуют о большом диапазоне возможностей ленточного рукоделия. Пейзажи, цветочные и сказочные композиции, вышитые на полотнах, сумки, одежда, украшения, на которых красуются ленточные узоры, - это всё талант автора, умноженный на безграничную фантазию, чувство цвета и уникальную способность видеть в окружающем мире всё самое прекрасное.

«Лет 7 назад я случайно начала заниматься вышивкой лентами благодаря бывшему директору Симферопольской юношеской библиотеки Любови Герасимовой. Надеюсь вам понравятся работы. Все они разные: есть сделанные на специальном рисунке, предварительно нанесенном на ткань, есть сделанные с ноля. Приятного настроения во время просмотра», - пожелала автор выставки.

Имя Елены Москаленко известно не только в Крыму. Её искусством восхищаются посетители выставок, гордятся близкие, друзья, коллеги-преподаватели, учащиеся Симферопольской школы-интерната №1, где она работает учителем технологии. В творческой жизни Москаленко также весьма успешный человек: является участницей более 70 выставок в различных городах Крыма и Украины. Её работы находятся в частных коллекциях России, Украины, Китая, Грузии, Германии и США.

Сегодня она живёт и работает в Симферополе, является членом Ассоциации «Народные художественные промыслы Крыма», регионального центра народных ремёсел «Орьнек» и Севастопольского клуба вышивальщиц Moulin.net.

«Каждая выставка, которую готовят наши сотрудники, является радостью и для автора, и для посетителей. Эта выставка - большой и прекрасный весенний подарок для жителей, гостей города и творческих людей. Успехов, новых творческих решений и подходов», - пожелал автору генеральный директор музея С.Н. Сергеева-Ценского Валерий Цыганник.

В рамках выставки обсудили также вероятность проведения автором мастер-классов.
Кроме того, на открытии экспозиции выступили артисты дома творчества «Подмосковье» с небольшой концертной программой.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 21:20 23.03.2017 0 642
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий