Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште отпраздновали День Конституции Республики Крым

00:34 12.04.2017

Торжественный концерт, приуроченный к празднованию Дня Конституции Республики Крым, прошел в доме творчества «Подмосковье». В ходе мероприятия представители республиканской и муниципальной власти поздравили алуштинцев и гостей города с праздником, который завершает череду памятных дат, связанных с событиями Крымской весны.

11 апреля 2014 года состоялось историческое событие в жизни полуострова. Государственный Совет РК принял основной Закон, ставший главным документом в жизни всех крымчан. Первая его статья определяет статус Республики Крым как демократического социально направленного правового государства, являющегося неотъемлемой частью Российской Федерации. Скорейшему принятию Конституции способствовали депутаты крымского парламента, в том числе и Галина Коноваленко, которая сегодня прибыла поздравить алуштинцев со столь важным событием в общественно-политической жизни региона.

«Я с гордостью говорю, что я была, есть и остаюсь депутатом 6 созыва в то время Верховного Совета РК, который тогда принимал исторические решения, начиная с 27 февраля 2014 года. Вместе с Вами мы готовили референдум – событие, которое изменило и перевернуло нашу жизнь, поставило всех нас с головы на ноги. Мы вернулись домой», – сказала Коноваленко и зачитала поздравление от председателя Госсовета Владимира Константинова.

После чего депутат Госсовета наградила ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики медалью «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» руководителя Изобильненского территориального органа Александру Ждан, инструктора переписного участка Викторию Шевченко, переписчиков Татьяну Шевченко и Людмилу Деревянко.

«Конституция дает нам уверенность в том, что те цели и задачи, которые ставит руководство и правительство России и Крыма, будут реализованы. Всем хочу пожелать здоровья, хорошего настроения, улыбок, счастья, процветания нашему региону, и чтобы у нас всегда было мирное небо над головой», - подчеркнул Олег Шишков, депутат Государственного Совета Республики Крым.

Конституция отразила триумф исторической справедливости, который испытал каждый крымчанин три года назад. В ней говорится – источником власти в республике является народ Крыма, а высшей ценностью считается человек, его права и свободы. На территории Крыма живут вместе представители более 120 национальностей: русские и украинцы, крымские татары и немцы, греки и армяне, белорусы и азербайджанцы, болгары, молдаване и многие другие национальности. Алушта также является многонациональным муниципалитетом.

«Я убежден, что сегодня Крым восстановил свою государственность, вернул понятие крымского гражданства, право принимать собственные законы и инициировать поправки в федеральное законодательство. Но все это стало возможным только после возвращения Крыма на Родину - в Россию! Теперь наши полномочия прописаны в Конституции, нами разработанной и единогласно принятой нашими депутатами. Но при всех наших достижениях в правовой сфере, нам есть куда расти. Крым и крымчане сейчас привыкают снова жить по закону. Уверен, Крым будет совершенствоваться в сфере законотворчества. Не сомневаюсь, что в рамках этого процесса будут учтены мнения муниципалитетов. Фундамент для такого совершенствования правосознания власти и общества нами заложен 11 апреля 2014 года, в день принятия Основного Закона Республики Крым», - отметил глава муниципального образования, председатель алуштинского городского совета Борис Егоров.

За активное участие в общественной жизни города и в связи с празднованием Дня Конституции Республики Крым Борис Егоров наградил почётными грамотами городского совета городское казачье общество «Казачья сила», хуторское казачье общество «Аю-Даг», ведущего инспектора Центра занятости Викториию Лабышеву, а благодарностями - члена совета Алуштинской организации ветеранов десантных войск «Союз десантников Крыма» Александра Перченко, председателя Территориального общественного самоуправления «Судакский» Валентину Пономаренко, культорганизатора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Викторию Девяткину.

«Наша Конституция является не формальной декларацией, а реальной основой общественно-политической и социальной жизни республики. Она гармонично учитывает особенности культур и традиции народов Крыма, обеспечивает их равноправие, развитие и взаимообогащение. Согласно преамбуле она «реализует волю многонационального народа Республики Крым». Это особенно важно для нас, так как в нашем округе проживает более 30 национальностей, представлено 7 национально – культурных автономий, - отметила глава горадминистрации Галина Огнева и добавила. - Конституция Крыма обеспечивает идеологическое и политическое многообразие и многопартийность. Она способствует совершенствованию институтов гражданского общества, развитию экономики, социальной и гуманитарной сфер, сохранению мира и согласия в Крыму. Наша конституция очень молода. Нам предстоит ещё много работать над созданием и совершенствованием нормативно-правовой базы в соответствии с главным правовым документом республики».

За многолетний добросовестный труд и профессионализм почетной грамотой администрации были награждены коллективы школ №1 и №3, служба заказа такси «Волна», начальник бюджетного отдела финансового управления администрации Евгения Шкаф, а также благодарностью – водитель управления по административно-хозяйственному обеспечению горадминистрации Максиму Галицкому.

Кроме того, в рамках мероприятия выступали творческие коллективы и солисты, в числе которых вокальные ансамбли «Славения», «Эллегия», хореографические – «Улыбка», театр танца «Гелиос», а также солистка Татьяна Недорезова.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 00:34 12.04.2017 0 688
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий