Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Досуг для детей на свежем воздухе – современные игровые комплексы

22:06 27.08.2020

Огромную роль в воспитании детей младшего дошкольного и школьного возраста играют подвижные игры и физкультура, лучшим местом для которых являются площадки на свежем воздухе. В Алуште подобные имеются во многих дворах. Сделать их по-настоящему привлекательными для малышей позволит простое усовершенствование. Игровой комплекс во двор – это готовое решение, которому будут рады дети и взрослые.

Из чего делают наиболее долговечные и красивые комплексы?

Лучшим материалом для сборки горок, лабиринтов и шведских стенок служат металлические трубы различного сечения. Высокопрочный материал идеально приспособлен для эксплуатации под открытым небом круглый год. Ему не страшны перепады температуры и палящее солнце, а от коррозии металл защищен порошковым окрашиванием, выдерживающим самые сложные нагрузки.

Декоративные панели, рейки и полы чаще всего изготавливают из цельной древесины. Наиболее подходящая порода – сосна, так как достаточно прочна и долговечна, но доступна по цене. Для защиты древесины от разбухания из-за влаги и от коробления на солнце применяется двухкомпонентное окрашивание. Более твердое, чем лак и стойкое к истиранию оно долгие годы сохраняет яркость и прочность.

Как установить городок?

Чтобы сделать конструкцию максимально устойчивой к ветровым нагрузкам и защитить от опрокидывания, стойки необходимо забетонировать. С этой целью копают монтажные ямы, а после установки опор сразу заливают бетоном. После этого обычно производят укладку ударопоглощающих покрытий, самым простым из которых является отсыпка из песка.

Безопасными для детей до 12 лет, согласно действующим нормативам, считаются следующие игровые комплексы:

  • предельная нагрузка на любой из элементов – не менее 150 кг;
  • гарантия – не менее 1 года после покупки и установки, так как именно в этот период выявляются дефекты конструкции;
  • негорючесть – с этой целью даже деревянные элементы обязательно покрываются защитными покрытиями, повышающими сопротивление возгоранию;
  • все элементы должны быть легкодоступны не только детям, но и взрослым;
  • на поверхности не должны скапливаться осадки.

Качественный игровой комплекс способен прослужить не один десяток лет, поскольку в самой конструкции заложен повышенный запас прочности. Детвора сможет под присмотром взрослых круглый год в любую погоду играть в подвижные игры, лазить по лабиринтам и кататься с горок.


Автор Алушта24
Алушта24 22:06 27.08.2020 0 593
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий