Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Выбор роликовых коньков

15:01 11.05.2021

Роллерспорт – интересный отдыху у алуштинцев, который по эффективности не уступает даже велоспорту и бегу. Катание на роликах интересно детям и взрослым. Необходимо лишь найти подходящее снаряжение. Ролики должны быть качественными и удобными.

Ботинки

Они бывают жесткими. Такие ботинки создают из надежных композитных материалов, пластика. Они прочно закрепляют голеностоп, гарантируя боковую поддержку. В них устанавливают мягкий «валенок», который разрешается сушить и стирать.

Многие производители делают ботинки легкими и мягкими. Они сделаны из воздухопроницаемых материалов. Но на некоторых участках все же есть жесткие композитные вставки. Эта обувь обеспечивает прекрасную управляемость, но у нее более низкая боковая поддержка.

Рама

Роликовые рамы создают из композитных материалов или металла. Оба вида прочные, но при катании будет видна разница:

  • Металлическая рама жесткая. Поэтому все неровности будут ощущаться пятками.
  • Передвижение на пластике требует немалых усилий. Но вибрация будет малозаметной.

Металлическая база может быть заменена, поскольку она вынимается. А с пластиковой такой возможности нет, ведь она обычно отлита с остальными деталями конька.

Колеса

От их диаметра зависит скорость разгона:

  • У самых маленьких колес размер составляет до 70 мм. Они обладают прекрасной управляемостью. Но сильно быстро на них ездить нельзя.
  • Средний уровень составляет 76-82 мм. У таких роликовых коньков уравновешены все ходовые показатели.
  • Большие колеса до 100 мм нужны для высокой скорости и проходимости.
  • Вездеходы оснащают колесами от 15 см и больше.

Огромное значение имеет твердость колес. Она может быть около 72-93А в зависимости от материала, который применяется в производстве.

Подшипники

Важно смотреть на качество подшипников. Изделия отличаются классом точности. Их обозначают буквами АВЕС с индексом 1-7.

Число означает качество полировки элементов. Если номер высокий, то легче прокручивается подшипник. Самыми лучшими считаются варианты АВЕС-5 и АВЕС-7.

Детали

Надежные роликовые коньки поставляются со шнуровкой, которая поможет хорошо закреплять ботинки и подгонять под ноги. Этот вариант крепления требует немало времени, поэтому во многих роликах находится скоростная шнуровка.

В жестких бутах присутствуют замки-клипсы, служащие для надежной фиксации. Желательно, чтобы у них была система «подкачки», чтобы каркас можно было подогнать по ноге.


Автор Алушта24
Алушта24 15:01 11.05.2021 0 610
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий