Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Для чего нужна негосударственная экспертиза проектной документации?

07:49 02.07.2021

Экспертиза проектной организации, организуемая негосударственными структурами, имеет такую же юридическую силу, как и проверка, проводимая надзорным органом. Воспользоваться такой услугой застройщики из Алушты или другого города РФ могут на сайте https://e-ts.ru, который администрирует компания "ЭкспертТехСтрой". О том, для чего именно может понадобиться негосударственная строительная документация, будет рассказано ниже.

Что нужно знать заказчикам

Неотъемлемой составляющей строительства является согласование с градостроительным органом разработанных в отношении объекта планов, чертежей и т. д. По итогам проведения оценочных работ государственной комиссией лишь указываются пункты, не соответствующие стандартам, установленным на законодательном уровне. В случае с частной экспертизой заказчики могут рассчитывать на получение развернутых рекомендаций по устранению недочетов в проектной документации. Таким образом, негосударственные оценочные работы позволяют избежать проволочек с началом строительства.

Многие инвесторы, финансирующие возведение зданий и сооружений, желают убедиться в рациональности составления подрядчиком сметы. Частная экспертиза, в отличие от государственной, позволяет заказчику узнать, насколько соответствует реальным значениям количество заявленных финансовых, энергетических и материальных ресурсов для строительства. Полученные в ходе такой проверки данные помогают успешно бороться с завышением сметы и присвоением строительных материалов подрядчиком.

Составлению проектной документации, как правило, предшествуют инженерные изыскания. Недостоверность их результатов создает немалые риски для строительства. В частности, неверно рассчитанная несущая способность грунта, может привести к обрушению здания вследствие неправильно выбранного типа фундамента. Инвесторам, желающим застраховаться от вышеуказанных рисков, негосударственная экспертиза проектной документации поможет оценить целесообразность методик, примененных в ходе инженерных изысканий.

Также организация частной проверки может понадобиться подрядным строительным компаниям в рамках добровольной сертификации менеджмента качества основных процессов. Получение удостоверяющего документа, в свою очередь, позволит фирме улучшить деловую репутацию и претендовать на обслуживание крупных заказов.


Автор Алушта24
Алушта24 07:49 02.07.2021 0 537
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий