Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Эпоксидная смола: что это такое, где и как ее применять

10:03 01.03.2023

Обладая невероятным декоративным эффектом, эпоксидная смола используется во многих проектах, таких как для домашний декор, промышленность и даже есть эпоксидная смола для ремонта автомобиля. Ниже приведем различные примеры того, как можно нанести эпоксидную смолу оригинальным и непревзойденным способом.

Что такое эпоксидная смола?

Эпоксидная или полиэпоксидная смола — это смола, и, как и подавляющему большинству смол, требуется катализатор или отвердитель, который помогает сделать ее твердой. Она поставляется в виде двух отдельных жидкостей, поэтому пропорция может варьироваться в зависимости от марки.

Ее жидкое состояние в идеальной фазе позволяет наносить смолу в различные типы форм, придавая ей наиболее желаемую форму. С другой стороны, ее также можно использовать для ремонта объектов, покрытия или герметизации отверстий и трещин.

Эпоксидная смола, в основном используемая в промышленности, благодаря своей высокой стойкости может наноситься на полы внутри помещений. Есть тенденция к тому, что эта смола уже начинает использоваться на полах в домах и даже в офисах, делая окружающую среду намного «чище», а также создавая иллюзию объема и амплитуды.

Где наносить эпоксидную смолу?

Хотя этот тип смолы прост в применении, всегда желательно узнать о конкретных методах, которые могут потребоваться в каждом конкретном случае. Вот несколько рекомендаций по нанесению эпоксидной смолы:

  • ремонт, склеивание и покрытие пористых и гладких поверхностей;
  • насыщение сайдинга и каркасов, армированных волокном;
  • в качестве заливочной массы для муфт и других полостей;
  • водостойкие покрытия, например. Водонепроницаемые покрытия для сантехники; сантехнических и сборных емкостей;
  • прочные и легкие детали из стеклопластика. Вместе с волокнистой арматурой подходит для корпусов и крышек в автомобилестроении, приборостроении и моделизме;
  • бетонное напольное покрытие;
  • ремонт лодок, автомобилей и других частей формы.

Преимущества эпоксидной смолы

  1. Смола высыхает на воздухе без прилипания

Высокая прочность, адгезионная способность и долговечность: большим преимуществом эпоксидной смолы является ее долговечность благодаря устойчивости к различным химическим веществам.

  1. Высокая водостойкость из-за низкого водопоглощения

  • Низкий коэффициент усадки при сушке.
  • Не содержит растворителей, поэтому с уменьшенным запахом.
  • Устойчивость к разбавленным кислотам, разбавленным отбеливателям, неорганическим солевым растворам, бензолу и бензину, жирам и маслам.
  • Нанесение возможно даже при относительно низких температурах (мин. 10°C)

Эпоксидную смолу можно найти на больших строительных магазинах, таких как Leroy Merlin. Есть и другие магазины по всей стране, а также интернет-магазины, где вы можете найти этот продукт.


Автор Алушта24
Алушта24 10:03 01.03.2023 0 188
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий