Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Колесо года

17:14 20.01.2016
Колесо Года – древний знак языческих племен, проживавших на территории Европы. Официально символ Колесо Года приписывал древним Кельтам, однако утверждать, что знак принадлежит только им неразумно. Колесо года присутствует и у скандинавов и у древних финнов, а так же были замечены вариации в индоевропейской культуре. Символ Колесо Года обозначает движение солнца по небесному своду в течении года, это движение отслеживается относительно Земли. У Колеса имеется восемь лучей, которые символизируют, какой либо праздник у древних язычников. Кстати эти праздники имеют схожести с христианскими праздниками.

Праздники Колеса года.

До сих пор не установлено, какой из праздников является первым в Колесе Года. По скандинавским верованиям это Самхейн, он проходит в ночь с 31 октября на 1 ноября. Именно в эту ночь проходит Хеллоуин.

Второй праздник Йолль. Он проходит в период зимнего солнцестояния, по викканским верованиям этот праздник является первым в Колесе Года. Аналог христианского рождества
Третий праздник Имболк. Проводился 1-2 февраля. Является аналогом современного Сретенья

Четвертый праздник Остара или день весеннего равноденствия, по приданиям именно от него произошла христианская Пасха.
Пятый праздник Белтейн. Проводиться первого мая и считается праздником начала весны. Проводиться первого мая.

Шестой праздник Литта. Этот праздник проводиться в день летнего солнцестояния 22 июля. Собственно время года лето является топонимом праздника Литта.

Седьмой праздник Лунаса. Отмечается 1-2 августва.
Восьмой праздник, заключительный. Он отмечается в день осеннего равноденствия.

Присутствуют так же другие вариации Колеса Года, со своими названиями праздников. Мы отталкиваемся от самых распространенных Виккарских преданий.

Сегодня колесо года можно найти на различных орнаментах одежды и украшений. Более того праздники по-прежнему отмечаются даже в христианском мире. Если вы являетесь приверженцем древних традиций, то вы сможете заказать атрибутику из языческой мифологии через интернет. Множество каталогов, в которых представлены все вариации Колеса Года, символа который очень популярен в Алуште.

Автор Евгений
Евгений 17:14 20.01.2016 0 1276
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий