Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Аквариумы и кислород. Важность компрессора

10:29 06.08.2015
Многие любители квартирных аквариумов в Алуште недооценивают роль искусственной подачи кислорода в аквариум очень часто используют неправильные аквариумы.

Хочу начать с того, что все организмы аквариума, не только сами рыбки, но и улитки, растения, бактерии в воде и даже аквариумный фильтр активно используют кислород. В ночное время почти все растения значительно увеличивают потребления кислорода из воды в связи с тем, что процесс фотосинтеза в ночное время практически останавливается. Поэтому очень важным элементом любого аквариума является источник воздуха - компрессор.



Естественным путем кислород попадает в воду за счет поверхностного слоя воды. Т.е. иными словами, чем больше поверхность воды, чем меньше глубина воды, чем свежее воздух над аквариумом в том числе учитывается и регулярное проветривание помещения - тем более насыщенней становится вода в аквариуме кислородом.

Так же немалую роль играет температура воды, ведь чем теплее вода в аквариуме, тем тяжелее она удерживает газы и тем сложнее дыхание для рыб. Мы ведь не желаем превратить свой аквариум в уху.

Главное спасение обитателей Вашего аквариума именно в компрессоре, благо их продают в каждом зоомагазине в Алуште и в достаточном ассортименте. Даже если Вы не сможете найти подходящий, Вы всегда можете сделать его сами, как автор следующего видео:



Главное понимать, что компрессор должен работать круглосуточно, особенно если у Вас маленькая поверхность воды и глубокий аквариум. Именно такие аквариумы часто используют любители с целью экономии места в доме и увеличении обзорности аквариума. Но многие любители создают еще одну ошибку, ночью когда кислород потребляется очень сильно - с целью избавится от шума - отключается компрессор, что может сократить жизнь Вашим обитателям.

Если Вам мешает шум пузырьков, то Вы можете над зоной выходящих пузырьков, создать небольшой колокол, например из верхней части пластиковой бутылки.

Автор Алушта24
Алушта24 10:29 06.08.2015 0 1723
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий