Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Со Сретением Господним

08:42 15.02.2021

Сретение Господне – один из древнейших христианских праздников, отмечается с IV века. В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля. В переводе с церковнославянского языка слово "сретение" означает "встреча". В этот праздник вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

История

Согласно евангельской истории, на сороковой день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, чтобы, следуя ветхозаветному обычаю, посвятить его Богу. В храме их встретил старец Симеон.

По преданию, старцу было обещано, что он не умрет до того, как встретится с мессией – Христом. Симеон взял младенца на руки, благословил и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Эти слова Симеона стали молитвой, получившей название "Песнь Симеона Богоприимца".

Встреча Симеона и младенца Иисуса символизирует встречу человечества с Богом.

В храме в тот момент также была благочестивая вдова Анна-пророчица, она узнала в младенце Спасителя, прославила Бога и рассказывала об Иисусе всем в Иерусалиме.

Традиции и приметы

С праздником Сретения связан обычай освящения свечей. Эта традиция пришла в православную церковь из католической в XVII веке. Свечи, освященные на Сретение, хранили весь год и зажигали во время домашней молитвы.

В народе Сретение было связано с встречей зимы и весны. Отсюда такие поговорки: "На Сретение зима с весною встретилась", "В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила". Последние зимние морозы было принято называть "сретенскими".

В былые времена верили, что "какая погода на Сретенье – такой и весна будет", а снег на Сретенье – к затяжной и дождливой весне.

Согласно народной традиции, в Сретение запрещаются любые работы (включая уборку и стирку), помимо тех, что служат людям на благо. Греховным занятием считается зарабатывание денег. Исключение составляют профессии, направленные на помощь окружающим. Также существовал запрет на употребление алкоголя и сквернословие.

В день Сретения с 1992 года также отмечается Всемирный день православной молодежи. В этот день православные молодежные организации проводят конференции, балы и другие праздничные мероприятия.


Автор OleJek_Studio
OleJek_Studio 08:42 15.02.2021 1 1964
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий