Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Читать обязательно

08:18 12.07.2021

Все знают, что читать полезно. Самые очевидные преимущества библиофила — развитое воображение, натренированная память, большой словарный запас и широкий кругозор. А теперь новость! По мнению ученых, благотворное влияние литературы этим не ограничивается. Оказывается, если вы проводите свободное время с книгой в руках, то автоматически улучшаете свое здоровье, снижаете уровень стресса и становитесь счастливее.

Исследователи доказали, что чтение книг — важное условие для хорошего отдыха. Не забудьте об этом, когда соберетесь в отпуск!

1. Ученые из University of Sussex уверяют: чтение снижает уровень нервного напряжения на 68 %. В ходе эксперимента исследователи создавали для людей стрессовые ситуации, а потом пытались успокоить подопытных. Книга помогала участникам даже лучше, чем любимая музыка, чашка чая или прогулка на свежем воздухе! У испытуемых расслаблялись мышцы и замедлялся пульс всего за шесть минут литературной релаксации.

2. Другое исследование, опубликованное в PRNewswire (3/25/2009), подтвердило, что книга — отличное лекарство от стресса. По мнению специалистов, такого эффекта помогает добиться только печатное слово. Прослушивание аудиозаписей не улучшает самочувствие, поскольку чужие голоса отвлекают и мешают воспринимать текст. Наш мозг устает от постоянных информационных бомбардировок (фильмов, музыки, телепередач, радиопрограмм), а чтение создает ощущение приватности, позволяет расслабиться и почувствовать себя защищенным от внешнего шума.

3. Хронический стресс нередко приводит к заболеваниям сердца, проблемам с пищеварением, ожирению, депрессии и другим неприятным последствиям. Успокаивающее действие книг уже доказано, а значит, можно сделать вывод, что читающий человек гораздо меньше рискует своим здоровьем.

4. Согласно опросу, который был проведен в Англии в 2008 году, большинству людей печатные издания помогают справиться с плохим настроением. Положительное влияние книг и журналов отметили 63 % респондентов. Примерно столько же человек утверждали, что чтение не просто улучшает их состояние, но делает жизнь во много раз приятнее и интереснее.

5. Книги помогают справиться с бессонницей. Врачи рекомендуют сделать чтение постоянным вечерним ритуалом, так как оно настраивает на полноценный отдых. Дело в том, что перед сном нам трудно выбросить из головы события прошедшего дня. Погружаясь в текст, мы отвлекаемся и на время забываем о накопившихся проблемах. Если будете следовать этому совету, воздержитесь от остросюжетных произведений, которые могут разволновать вас еще сильнее.

6. Как показали многочисленные исследования, во время которых ученые использовали аппарат МРТ, при чтении активируется большинство областей мозга. В этот момент нейроны создают новые связи, а значит, книги действительно позволяют нам становиться умнее. Эксперименты продемонстрировали, что такая интеллектуальная деятельность снижает риск развития когнитивных нарушений и даже помогает восстановиться после инсульта или тяжелой травмы.

Профессор когнитивной нейропсихологии Андре Алеман добавляет, что книги гораздо полезнее прессы, потому что статьи в газетах обычно слишком короткие, а их суть легко понять из заголовков. Читая длинные тексты, вы вынуждены запоминать и перерабатывать больше информации, чтобы не потерять нить сюжета.


Автор OleJek_Studio
OleJek_Studio 08:18 12.07.2021 1 5598
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий