Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Спасатели из Алушты оказали помощь терпящему бедствие прогулочному катеру в Рыбачьем

16:12 05.08.2015

05 августа 2015 в 11:30 на пульт дежурного диспетчера г. Алушта поступило сообщение о том, что вблизи п. Рыбачье около 200 метров от берега дрейфует прогулочный катер «Алустон», на борту которого помимо владельца плавсредства, находится еще группа людей. На помощь незамедлительно был направлен спасательный катер с сотрудниками ГИМС.

В ходе спасательной операции стало известно, что причина происшествия - поломка двигателя, о которой владелец судна сообщил не сразу. Некоторое время он пытался устранить поломку самостоятельно, однако через некоторое время стало понятно, что без помощи спасателей не обойтись.

Прибывшие на место спасатели эвакуировали шестерых человек, двое из которых - дети дошкольного возраста. Оценив состояние неисправного судна, инспекторы ГИМС приняли решение о его буксировке на базу-стоянку в поселок Малореченское. Для этого был направлен спасательный катер «Лидер-11», который и совершил операцию.

«Данная ситуация является результатом халатного отношения судовладельца к техническому состоянию своего плавсредства. Для предотвращения подобных случаев, сотрудниками ГИМС ведется большая работа, которая включает в себя регистрацию и технический осмотр маломерных судов, ведь обеспечить безопасный отдых на воде жителей и гостей крымского полуострова – наша основная задача», - отмечает старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель патрульной службы №1 Максим Беседин.


Автор Lexus
Lexus 16:12 05.08.2015 1 2170
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (1)
+2
Sergey78 Sergey78 # 20:06 05.08.2015
Ответить
Если бы была инспекция, которая бы следила за техническим состоянии водного транспорта и за несоблюдения норм и экологической безопасности - привлекала к ответственности. Очень большая проблема, когда купаешься на море, а проходит прогулочный катер и вся вода в остатках горючего + специфический запах!

Написать комментарий