Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Преимущества электронной трудовой книжки

09:23 02.06.2021

До конца прошлого года все работающие граждане должны были определиться с выбором варианта трудовой книжки: бумажная или электронная. Работник, выбравший бумажную книжку, может в дальнейшем перейти на электронную, подав работодателю соответствующее заявление.


Приоткрыть завесу в будущее и узнать, что там интересного, впечатляющего, важного и способного изменить жизнь, взгляды на многие вещи и отношения, можно с картами Таро. На рынке эзотерической продукции они представлены в разных вариациях. Рассчитывать на корректные изображения и их трактовку, предусмотренную создателем можно, если купить карты Ленорман в специализированном магазине, где гарантируется соответствие их оригиналу.

В муниципальном городском округе Алушта 2213 человек сделали выбор в пользу электронной книжки.

Одними из главных преимуществ электронной трудовой книжки являются:

- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;

- минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;

- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

- снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек;

-высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в обычной трудовой книжке:

- место и периоды работы;

- должность (специальность, профессия);

- квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации);

- даты приема, увольнения, перевода на другую работу;

- основания прекращения трудового договора.

Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность на добровольной основе перейти на ее электронный формат. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде без оформления бумажной версии.

Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

При выборе электронной трудовой книжки бумажная перестает вестись и выдается на руки работнику с записью о сделанном выборе. Работник должен обеспечить сохранность бумажной книжки, поскольку она является источником сведений о его трудовой деятельности до 2020 года.

В электронной книжке сведения фиксируются, начиная с 2020 года. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Просмотреть сведения электронной трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у работодателя, а также в территориальных органах ПФР или МФЦ, которыми услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.


Автор 2210
2210 09:23 02.06.2021 0 4622
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий