Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Крымские спасатели 14 часов искали заблудившихся грибников с Алушты

12:32 01.06.2016

29.05.2016, в 09:15 оперативному дежурному ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что в субботу рано утром, 28 мая, двое жителей г. Алушты (отец 1949 г.р. и сын 1974 г.р.) отправились за грибами в район плато Караби-яйла и не вернулись. По словам жены одного из заблудившихся, мужчины отправились по маршруту с.Перевальное – т/с Буковый кордон – Партизанская стоянка – Восточный Суат – плато Караби-яйла. Кроме того, в воскресенье в 08:00 заблудившиеся грибники вышли на связь и сообщили, что они заблудились. Требуется помощь спасателей в поиске пострадавших.

В район поисково-спасательных работ выехала группа спасателей Алуштинского и Симферопольского аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС», а также спасатели Белогорского аварийно-спасательного поста в составе 12-ти человек и 4 единицы техники, и сотрудники части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым.

Спасателями г. Алушта были обследованы районы г.Тырке, г.Стол-горы, г.Северной Демерджи. Спасатели г. Белогорск, в свою очередь, провели поисковые работы по машршруту с.Межгорье - яйла Орта-Сырт - Караби Яйла- г. Каратау ,с. Зуя- с. Барабаново -Курган Славы- г.Белогорск.

По словам начальника Симферопольского отряда «КРЫМ-СПАС» Максима Козлова, спасателям не удавалось установить телефонную связь с заблудившимися грибниками, так как они связывались только со знакомыми и сообщали им неверные координаты местонахождения, что затрудняло ход поисковых работ. Кроме этого, спасательная операция осложнялась плохими погодными условиями (непрерывный дождь, густой туман, понижение температуры воздуха).

«По итогам четырнадцатичасовой поисковой операции, в 23:00 заблудившиеся грибники были найдены спасателями г. Симферополь в районе Челбашской тропы и т/с Буковый кордон (Долгоруковская яйла). К счастью, пострадавшие в медицинской помощи не нуждались», - отметил Максим Козлов.

Спасатели эвакуировали заблудившихся из горно-лесной зоны и в с. Строгановка Симферопольского района передали их родственникам.


Автор Quasar
Quasar 12:32 01.06.2016 13 1423
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (13)
0
liverpul liverpul # 13:24 01.06.2016
Ответить

это как в анекдоте - пошли мы на поляну собирать грибы . потом грибы собирали нас

-1
ribolov ribolov # 13:26 01.06.2016
Ответить

Привязать к батарее и месяц кормить одними грибами -больше в лес не пойдут.:-D

+1
kalalola kalalola # 13:40 01.06.2016
Ответить

Нихрена себе! Кто же так далеко ходит за грибами. Тут что-то другое кроется. Наверное пошли карабийских лебедей ловить, а те, как Сирены ввели их в блуд. Только и успели, как Долгоруковку посетить. Долбо-бы.

А гора Тырке и гора Стол - это одно и тоже. Бедные спасатели. За такой идиотизм надо оплачивать работу спасателей дополнительно.

0
Quasar Quasar # 13:46 01.06.2016
Ответить

Говорят, что отец на больничный пошёл. Всё-таки почти двое суток в таких условиях ещё и в дождь они попали. Сразу это не сказалось на здоровье.

0
Quasar Quasar # 13:59 01.06.2016
Ответить

@kalalola , они не планировали уходить далеко. Когда выходили было солнечно, а спустя время пополз туман и дождь пошел. Укрылись от дождя и потеряли ориентир. Неудача.

0
kalalola kalalola # 14:12 01.06.2016
Ответить

@Quasar , да, в тумане заблудиться - это как "два пальца об асфальт". Самая знакомая местность становится неузнаваемой. Опытнейшие горники и те могут попасть в просак. Было и у меня такое пару раз.

Как-то раз осенью, в ноябре, на Долгоруковке решил пройти пешком на Северную Демерджи. Поднимался с Красный пещер по Кизилкобинскому ущелю. Но день оказался слишком коротким. Уже начинало темнеть, а я еще на яйле. Но все кончилось нормально.

-1
ribolov ribolov # 16:12 01.06.2016
Ответить

А как же служба связи и контроля за нахождением места м/т ?

Определение местоположения человека по номеру мобильного телефона (геолокация)

Современного жителя России сложно представить без мобильного телефона. Данное устройство используется свыше восьмидесяти процентов россиян, в западных странах данный показатель приближается к 95 процентам. Однако мобильник – не только удобное средство связи, но и потенциальный «маяк», по которому можно довольно точно определить местонахождение гаджета, а значит и абонента, которому он принадлежит, даже в режиме реального времени.
Геолокация через мобильный телефон - это самый простой способ найти местоположение конкретного человека.
4 самых популярных и рабочих способа:
+1
kalalola kalalola # 16:25 01.06.2016
Ответить

@ribolov , маааааленькая ошибка, генацвалэ! С помощью GPS навигатора отслеживается любой мобильник с высочайшей точностью не зависимо от марки. Надо только номер знать. Это если шпионить. :-D А на самом деле, у них GPS навигатора не было. В противном случае им не пришлось бы прочесывать такие массивы гор. И вообще, какая-то непонятка. Все со слов жены, у которой, если судить по возрасту мужа, было лет 65, в среднем. А они звонили только знакомым. А знакомые не дали спасателям номер телефона. А не дали потому, что те не просили. Как?

0
Astro Astro # 18:02 01.06.2016
Ответить

@kalalola , По всей вероятности Вы никогда не попадали в горах в туман. Повезло Вам.

0
kalalola kalalola # 18:29 01.06.2016
Ответить

@Astro , видимо вас читать еще не научили как следует. Одно из важнейших правил в читке постов - это внимательность.

-1
ribolov ribolov # 18:57 01.06.2016
Ответить

@kalalola ,А вы знаете какие у ни были телефоны ? И мобильник отслеживается без GPS навигатора по трем или более точкам вышкам связиМожете мне поверить ,сам имею лицензию КВ 2й категории и в пеленгации разбираюсь . Если видели Зарницу там по приемникам (на время )искали маячки/ закладки. во время войны пеленговали передатчики с трех точек и безGPS навигатора . Телефон является таким же приемопередатчиком и соответственно так же отслеживается.:-Xwww.mobiset.ru

0
kalalola kalalola # 20:38 01.06.2016
Ответить

@ribolov , верю вам. Но выводы у нас получились одинаковые. Спасатели по каким-то причинам не воспользовались связью в полной мере.

А вы в случае не из Красной капеллы? :-[

-1
ribolov ribolov # 06:59 02.06.2016
Ответить

:-D@kalalola , Не пишлось тогда поучаствовать . Ишо только в планах был.

Написать комментарий