Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Руслан Бальбек отчитался перед главой Крыма о результатах рабочей поездки в Алушту для проверки торговых объектов

20:09 07.06.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Русланом Бальбеком. В ходе встречи вице-премьер проинформировал Главу республики о результатах поездки в подшефный ему Алуштинский регион для проверки стационарных и нестационарных торговых объектов. В частности, в ходе рейда было проверено 127 объектов, из которых 94 оказались незаконными. Об этом сообщило управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

С. Аксёнов: Добрый день, Руслан Исмаилович! Вы вчера выезжали в Алуштинский регион, прошлись по набережным курортных посёлков, пропустили через «мелкое сито» все объекты, проверили у них документацию. Какие у Вас впечатления?

Р. Бальбек: Добрый день, Сергей Валерьевич! Могу сказать, что состояние торговых объектов неудовлетворительное. Проверка длилась с 13.00 и до 22.30. За это время удалось проверить объекты как в самой Алуште, так и в таких курортных посёлках, как Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское.

Из 127 объектов, которые нами были проверены, 94 не имеют никаких правовых оснований не только заниматься деятельностью, но и располагаться на определённых земельных участках.

Так, в городе были выявлены нестационарные торговые объекты около центрального рынка. При проверке присутствовали глава администрации города Игорь Сотов, глава городского округа Алушта Галина Огнева, директор рынка.

С. Аксёнов: И какие пояснения они дают? Что они делают для того, чтобы прекратить незаконную деятельность этих объектов.

Р. Бальбек: Информацию о мерах реагирования я так и не получил, с их слов они обращались письменно и звонили в 102. Со стороны правоохранителей тоже никаких пояснений не получил. Я попросил директора рынка пообщаться с торгующими, найти вариант и предоставить им места для торговли на рынке.

С. Аксёнов: Конечно, нужно людям, в том числе пенсионерам, предоставлять места на рынках. А что касается палаток и аттракционов?

Р. Бальбек: Ситуация улучшена по сравнению с украинским периодом, в основном, за счёт зачищенных ранее объектов и аттракционов в Приморском парке и на набережной.

С. Аксёнов: Но 94 незаконных объекта – это очень много! Это то, что Вы обнаружили. Но вопрос к местным органам власти, чем они занимались. Мы всем чётко и ясно доводили порядок действий должностного лица при обнаружении объекта незаконной торговли или строительства. Если эти меры не выполнены, то должностное лицо либо не умеет распоряжаться своими полномочиями, либо заинтересовано в нахождении этой точки на конкретном месте и получает за это деньги. Других вариантов нет. Поэтому по итогам данной работы, мы проведём закрытое совещание с правоохранителями, с тем чтобы сделать выводы как в отношении руководителей исполнительной власти на конкретном месте и вообще на местах, так и в отношении правоохранительных структур, которые не предпринимают никаких мер для наведения порядка.

Р. Бальбек: На территории морпорта и близ него также находятся незаконные аттракционы и кафе, которые в местный бюджет не платят налогов.

С. Аксёнов: Это страшилище, позор! Это что, набережная курортного города? Администрация не предпринимает никаких действий. Все ослепли, никто не видит эти объекты?!
Что происходит в курортных посёлках, расскажите?

Р. Бальбек: В Малореченском, Рыбачьем и Солнечногорском вся набережная застроена незаконными объектами, они преграждают прямой доступ к морю. Здесь объекты делятся на те, у которых вообще нет никаких правоустанавливающих документов, либо есть свидетельство о праве собственности на строение без земли через суд. Причём решение судов сомнительного характера. В Рыбачьем из 52 объектов нет документов у 36.

С. Аксёнов: Что сделали местные органы власти?

Р. Бальбек: Они провели инвентаризацию объектов, но поверхностную, без проверки документов и соответствия площади объекта фактической. Нами выявлены завышения площади объектов в два-три раза.

С. Аксёнов: По итогам Вашего визита создавайте комиссию, я привлеку правоохранителей, комиссия будет работать в закрытом режиме, не оповещая на местах никого. По действиям должностных лиц, которые не предпринимают никаких мер по очистке набережных от незаконной торговли, будем принимать организационные меры. По правоохранителям будет отдельное служебное расследование. Всем будет дана правовая оценка.

Р. Бальбек: Местные жители всех собственников знают поимённо. Зачастую за всеми незаконными объектами стоят должностные лица или правоохранители.

С. Аксёнов: Комиссия будет создана из сотрудников центрального аппарата силовых структур главка. С мест никого привлекать не будем, потому что, как правило, местные коллеги видят это безобразие и закрывают на это глаза.

Уверен, что руководители центральных аппаратов заинтересованы в наведении порядка.

Р. Бальбек: Ещё бы хотел акцентировать внимание на том, что у большинства объектов на местах не было правоустанавливающих документов, даже у тех, кто работал на законных основаниях. В связи с этим прошу Вашего поручения, чтобы восполнить правовой пробел – внести проект закона, в котором в качестве дополнения в админкодекс будет прописана норма о необходимости наличия правоустанавливающих документов в местах, где производится торговля.

С. Аксёнов: Поддерживаю!

Р. Бальбек: Хочу также обратить внимание, что те торговые объекты, которые находятся на территориях индивидуальной жилой застройки, не входят в дислокацию, а значит, не платят налоги. Есть опыт Краснодара, который мы изучили и готовы предложить такой механизм.

С. Аксёнов: Судя по фотографиям, там антисанитария полнейшая. Сюда нельзя привозить туристов!

Р. Бальбек: Сергей Валерьевич, также сведения о количестве тех объектов торговли, которые находятся на территориях индивидуальной жилой застройки, в администрации Алушты отсутствуют.

С. Аксёнов: А сколько было таких объектов примерно?

Р. Бальбек: Гораздо больше, нежели дислокаций, – более трёхсот, которые мы сумели посчитать. Это всё то, что вне правового поля. Также объекты, которые находятся на землях третьих лиц, которые находятся в пользовании, и там целевое назначение – коммерция, – они также не входят в дислокацию. На это было указано администрации города. Систематизация работы в сфере торговли даст дополнительные поступления в бюджет. Точные сведения о таких же объектах, которые находятся на землях, принадлежащих третьим лицам, у администрации города отсутствуют.

С. Аксёнов: А администрация и правоохранительные органы делали попытки выявить реальное количество таких объектов, где деятельность ведётся вне закона?

Р. Бальбек: К сожалению, нет. Со стороны администрации было объяснение, что имеет место правовой пробел и у них нет возможности реагирования. Мною было указано, что за два года со стороны администрации не было никаких предложений о том, что необходимо систематизировать и упорядочить информацию в сфере торговли в пределах муниципального образования. Что касается правоохранителей, к сожалению, они рапортуют о статистике составленных протоколов. Местные жители говорят, что по всем незаконным объектам из года в год количество людей и персоналий по составленным протоколам одно и тоже. Правоохранители за курортный сезон составляют протоколы просто для отчётности.

С. Аксёнов: Уверен, что по итогам Вашей комиссии сотрудникам правоохранительных органов дадут оценку их руководители. Порядок мы наведём. Точно так же, как и исполнительные органы власти, недобросовестные деятели покинут наши ряды. То же произойдёт и в правоохранительных структурах. Все, кто временно ослеп и при этом получает денежные знаки, работать на территории республики не будут. По крайней мере, я для этого приложу все силы.

Р. Бальбек: Сергей Валерьевич, есть предложение дать поручение главам всех приморских населённых пунктов провести инвентаризацию по всем торговым объектам, которые находятся на территориях пользования третьих лиц, для того чтобы мы понимали, какая экономика каждого района, каждого муниципального образования.

С. Аксёнов: Все вице-премьеры такое поручение получили, как и Вы, – выехать в курируемые регионы. До 20 июня будет проведена тотальная проверка всех объектов нестационарной торговли, в том числе объектов незаконного капитального строительства, которые есть в прибрежных зонах. Дальше будем продвигаться вглубь территории и там тоже наведём порядок. Вам за работу спасибо! Дальше Ваша задача – проконтролировать, чтобы местными органами власти все эти недоработки были устранены, поэтому берите на контроль, ставьте им конкретные сроки к выполнению поручений. И с Вас инспектирование по результатам зачистки этих площадей.

Р. Бальбек: Будет сделано. Также местным жителям было предложено мобилизоваться, чтобы помочь Совету министров навести порядок. По всем сигналам всё будет задокументировано. Естественно, по тем объектам, которые мы проверили, где были выявлены незаконные объекты, будут приняты меры реагирования.

С. Аксёнов: 20 июня вице-премьеры работу закончат, и мы на следующем заседании Совета министров заслушаем отчёты по всем приморским посёлкам и городам. По результатам будут сделаны организационные выводы.

glava.rk.gov.ru


Автор Lexus
Lexus 20:09 07.06.2016 42 3020
Оцените пост
6
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (42)
0
IMHOtep IMHOtep # 20:32 07.06.2016
Ответить

Забыли указать источник - glava.rk.gov.ru

+5
crymlena crymlena # 20:35 07.06.2016
Ответить

ну что,посмотрим их дальнейшие действия ..время покажет..

0
Lexus Lexus # 20:56 07.06.2016
Ответить

@IMHOtep , я указал - Об этом сообщило управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

+5
kompress kompress # 21:07 07.06.2016
Ответить

А вы говорите, что Паша ничего не может. Скажете, что это не связанные друг с другом вещи? Как сказать, как сказать.

+3
Lexus Lexus # 21:14 07.06.2016
Ответить

Тут еще тему эту обсуждают на прямой линии :
www.facebook.com
twitter.com

+5
TNT-Live TNT-Live # 21:21 07.06.2016
Ответить

Каждый год одно и то же! Променады по Набережной, потом говорильня, а потом - денег нет, вам хорошего настроения, вы держитесь там!

0
IMHOtep IMHOtep # 21:29 07.06.2016
Ответить

@Lexus , Вы эту инфу, текст и фотки, скопипастили. Вот если бы Вы на неё ссылались,писали своими словами и использовали только поднятую тему... БЕЗ копипаста текста фоток и цитат, тогда указание источника не обязательно.

+5
Gorozhanin Gorozhanin # 22:02 07.06.2016
Ответить

Да, пожалуй уже знакомо...

Пока это только картинка, хотелось бы всё это увидеть в реальности. А реальность пока такая- наша администрация не только не реагирует, а похоже поощеряет всё это, причём даже официально. К примеру уже то, что упоминалось на сайте по изменениям в дислокации тех же аттракционов и торговых мест. Конкурс кстати никто не отменял, он будет 09.06.2016 г., а это кстати ещё больше сотни новых мест только по Алуште к тому бардаку, что уже творится на набережной и в парках (спецвыпуск Алуштинского вестника). Как бы не попытались быстренько узаконить тех, кто уже стоит...

+8
OLsUNBIKERE OLsUNBIKERE # 22:24 07.06.2016
Ответить

Эти проблемы не решить местным властям, даже на уровне главы республики. Всех надо снимать с должностей и ставить людей с материка с конкретными установками. Новая метла по-новому метёт, старая только заметает. Не верю в говорильню.

+1
crymlena crymlena # 22:53 07.06.2016
Ответить

Да, между прочим всё благодаря Павлу! Молодец!

+2
status-quo status-quo # 22:56 07.06.2016
Ответить

С. Аксёнов: Но 94 незаконных объекта – это очень много! Это то, что Вы обнаружили. Но вопрос к местным органам власти, чем они занимались.

Получается что Степанченко и местных людей не наказывать нужно а наградить . Неужели его теперь посадят на сутки за правду.

+6
status-quo status-quo # 23:17 07.06.2016
Ответить

@crymlena , Елена я бы с вами и с компресом в разведку пошёл , вы смелые , добропорядочные люди .

А вот что сказал нам Руслан Бальбек

Смотреть видео на alushta24.org

Материал "Твоя газета" www.tvoya-gazeta.com

0
Viraj Viraj # 23:24 07.06.2016
Ответить

@IMHOtep , а ВЫ это предсказывали, но другом топике. Колитесь, кто ВЫ?????????????????

+2
AUM AUM # 23:36 07.06.2016
Ответить

Точнее в конкурсе 125 мест. Не было ни каких общественных слушаний не общения с предпринимателями города, нужны ли эти места? Причем, бегло изучив решение о проведении конкурса он проводится мутновато и явно с нарушениями. Например в решении от 25.03.2015 №9/52 на котором основывается конкурс в пункте 3.13 Схема и вносимые в нее изменения подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном для опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальном сайте Алуштинского городского совета ( Схемы на сайте. как НЕ БЫЛО так и НЕТ посей день) в пункте 3.14 Утвержденная Схема, при наличии изменений к ней, ЕЖЕГОДНО не позднее 1 апреля предоставляется в Министерство промышленной политики Республики Крым в бумажном и электронном виде.( А власть вносит изменения 22 апреля 2016 № 20/21 и 13 мая 2016 №20/47 есть разница ) куда интересно смотрит прокуратура. Чем думают депутаты,перед тем как голосовать.

@Gorozhanin ,

+2
Viraj Viraj # 23:44 07.06.2016
Ответить

@kompress ,ВЫ молодец, только почему не в КПЗ?????????????? Или съемка это запрещает? Лайки нужны?

+1
Viraj Viraj # 23:49 07.06.2016
Ответить

@kompress , хватит борец, ВЫ просто оператор.

+2
kompress kompress # 00:17 08.06.2016
Ответить

@Viraj , ну что ж, раз оператор, то уже не человек?

-1
Viraj Viraj # 00:22 08.06.2016
Ответить

@kompress ,человек с Большой буквы человек, но тупо оператор

0
Viraj Viraj # 00:23 08.06.2016
Ответить

@Viraj ,Борьбы ноль, но амбиций через край

+2
tatyana-zotova tatyana-zotova # 07:10 08.06.2016
Ответить

Нет Генерального плана застройки города!!!!! В любом посёлке России есть генеральные планы, а в Алуште нет!!! Не выгодно предъявить? Что делает архитектурный отдел горисполкома??? Поэтому, кто хочет, тот и строит где попало!!!

+1
IMHOtep IMHOtep # 07:42 08.06.2016
Ответить

@Viraj , Я Вам не нужен, я простой работяга, не имеющий ни к кому ни какого отношения. Не надо быть Нострадамусом, что бы просто смотреть, размышлять и понимать происходящее вокруг. А так, я тупой как пробка. Да у меня и справка есть. :(

+1
kompress kompress # 07:43 08.06.2016
Ответить

@tatyana-zotova , Генеральный план был, но депутаты, чтобы воровать, его объявили устаревшим, не соответствующим, хотя, что касается набережных и центра города он никак устареть не мог.

Депутатская бандитская свора, под руководством исполкома грабила курортные ресурсы города на протяжении десятков лет и сейчас это продолжает делать.

-2
ribolov ribolov # 11:41 08.06.2016
Ответить

@kompress ,и его бандититская компания пишут непроверенную чушь ,предположения и обвинения всех и вся. Позор на весь Крым и бандеровскую укропию :-D

-2
ribolov ribolov # 11:43 08.06.2016
Ответить

@tatyana-zotova ,Так вот и сделайте запрос *Что делает архитектурный отдел горисполкома?* Заодно и узнаем чего он делает.

+1
сало сало # 11:46 08.06.2016
Ответить

@ribolov , ПАРИЯ РЕГИОНОВ( ЯНУКОВИЧ И ДР) ОТДАЛА ВЛАСТЬ В КИЕВЕ МАЙДАНУТЫМ ФАШИ ....вы наверно также платили партвзнос

0
ribolov ribolov # 12:13 08.06.2016
Ответить

@PAVEL ,По сахалински ,владивотокски и еще много ,много примеров работы чиновников материка :-D.Это как козла в огород запустить .Уж в Крыму они *капусты * наедятся сами да и припасут про запас.

0
Grajdanin Grajdanin # 12:21 08.06.2016
Ответить
@IMHOtep , ню-ню,"простой"работник.
0
OLsUNBIKERE OLsUNBIKERE # 13:25 08.06.2016
Ответить

@ribolov, есть такая опасность.. куда не плюнь, везде "порядок".

0
ribolov ribolov # 14:47 08.06.2016
Ответить

@PAVEL ,Именно поэтому нужно заставить местных Крымских чиновников работать для людей ,а не на себя. Наказывать нужно по полной программе за малейшее нарушение и не увольнять ,а заставить устранять за их счет допущенные *упущения*. Ведь толку мало от того что его уволили или подал в отставку -для начала верни убытки и потерянную прибыль ,а потом (если народ простит )иди куда пошлют.

0
ribolov ribolov # 14:57 08.06.2016
Ответить

@TNT-Live ,Я это предвидел еще до начала этого представления.Затравку кинули и *активисты* начали работу .-Все остальные проблемы города и района теперь побоку ,Теперь главное защитить страдальца Пашу и его *защитников *.:-DЯ бы еще наказал бабку ,что из подтишка полицейского газетой по попе била . В каталужку ее !:-D (статья есть )

0
ribolov ribolov # 14:59 08.06.2016
Ответить

@AUM ,Так подскажите прокуратуре куда смотреть -напишите жалобу ,

+1
IMHOtep IMHOtep # 15:01 08.06.2016
Ответить

@Grajdanin , рас так - больше я с тобой на пикники ездить не буду, и в футбол с тобой играть не буду! :) Два седовласых " мальчика" пинают один мячик - ужасное зрелище... :)

-3
ribolov ribolov # 15:08 08.06.2016
Ответить

@сало ,Еще один гадальщик выродился !:-D Я уже с того возраста вышел когда какойто /любой современной партии отдаю свою пенсию .Просто из всех партий России ,я парнас родину и других типа этих партий не приветствую.И не приветствую ссылки на продажные СМИ ( в отличие от вас)

+1
Grajdanin Grajdanin # 16:18 08.06.2016
Ответить
@IMHOtep , дядька ты прекращай тень на плетень наводить:),аххха-это когда такое было?
0
Женя Женя # 20:13 08.06.2016
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...
0
Женя Женя # 20:24 08.06.2016
Ответить

Ностальгия для предпринимателей. - результат сладострастных обещаний о прозрачном и справедливом распределении торговых мест.


Смотреть видео на alushta24.org

А вот и сладкая песенка способная усыпить любого Алуштинского предпринимателя.


Смотреть видео на alushta24.org

Всё повторяется из года в год и одно и то же.

-1
ribolov ribolov # 21:51 08.06.2016
Ответить

@Женя ,Вы же командир движения НОД ! Я знаю Вашу БОЛЬ и заботы ,но где же Ваша команда и Ваше отношение к этой ????Вы ведь там были и вели съемку , Или я ошибся ?

Удачи Вам и здоровья детям !

0
liverpul liverpul # 21:53 08.06.2016
Ответить

@Женя , опять эти враги народа коммерсанты малолетки .

-2
ribolov ribolov # 22:11 08.06.2016
Ответить

@liverpul ,Прям как сало /смалец -смазал и поплыл -в *малолетки *коммерсанты* -(зачесался что ли )? за малолеток -ТУРРМА -помни май френд !*IN LOVE*Ну если нужна ТУРРМА там тебья ждут и помогут понять *малолеток *

0
liverpul liverpul # 11:28 09.06.2016
Ответить

@ribolov , всё сказал ? ИМБИЦИЛ

0
IMHOtep IMHOtep # 18:39 09.06.2016
Ответить

@liverpul ,

ИМБИЦИЛ

Имбеци́льность (от лат. imbecillus — слабый, немощный, умственно отсталый ) - WiKi.

Написать комментарий