Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Умеют сделать приятное

01:26 24.07.2016

Ну, положительно, например, - положительно то, что в ближайшее время, я думаю, мы сумеем сделать приятное – это тот самый э… один из самых старых архитектурных памятников Алушты в … наш фонтан «Рыбак» - он заработает в полную силу.

Г. И. Огнева, «Совещание у Главы муниципального образования Огневой Галины Ивановны по вопросам обращения алуштинцев», 19 июля 2016 г.

Растерялась Галина Ивановна на шоу под софитами, поэтому оговорка, согласно которой скульптура «Рыбак» причислена к памятникам архитектуры, незначительна.

Но что данное сооружение претендует на звание самой старой достопримечательности города, будет категорически оспорено:

ФОНТАН «РЫБАК»

Установлен, предположительно, в 1951-1952 гг.

Оригинал

Новая версия, 2016 г.

КРЕПОСТЬ АЛУСТОН

Крепость Алустон была построена в VI веке по приказу Юстиниана I. О ней упоминает византийский историк времен Юстиниана Прокопий Кесарийский в знаменитом трактате «О постройках».

28. В бывшей крепостной башне удобно собирать мусор и хранить ненужную резину. Я считаю, что все правильно делали. Город должен быть для людей. И руины для людей. А людям что надо сделать? Людям надо в туалет сходить и мусор выбросить. Вот пусть руины и служат народу. Верно?

27. Чтобы сразу было понятно, что это руины, они выглядят как настоящие заброшенные руины! Здесь чувствуешь себя первопроходцем! Местные жители главную достопримечательность города приспособили под туалет.

varlamov.ru

СИНАГОГА

В самом центре Алушты, недалеко от старого рынка, стояла прекрасная синагога, построенная так искусно, что это, пожалуй, было самое красивое и самое выдающееся здание в городе. Она была огромных размеров, поднятая вверх почти на три десятка метров, располагаясь на двух уровнях снизу и сверху холма, и своим видом поражала воображение всех, кто на нее смотрел.

www.proza.ru

Подарок городской администрации будущим поколениям, расположенный на месте снесенной синагоги

АЛУШТИНСКАЯ СВАЛКА

Сооружение одновозрастно «Рыбаку» (1956 г.), но по масштабам и значимости для чиновничьей братии указанные вещи несопоставимы. С «Рыбаком» - еще вопрос, а вот как работает в полную силу алуштинская свалка:


Автор arkasha-habibulin
arkasha-habibulin 01:26 24.07.2016 9 1793
Оцените пост
6
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (9)
0
Vesna Vesna # 17:53 24.07.2016
Ответить

ДВЕ ИСТОРИИ:

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ: КАК ОГНЕВА И СОТОВ «РЫБАКА» ЧИНИЛИ

11.01.2016 г.

В АЛУШТЕ ВАНДАЛЫ РАЗБИЛИ ЗНАМЕНИТЫЙ ФОНТАН

Накануне неизвестные отбили несчастному рыбаку обе руки.

Фонтан «Рыбак и рыба» был построен еще в начале 50-ых годов, когда город развивался не столько за счет курортников, сколько за счет местной промышленности и в том числе рыболовной отрасли. Единственный работающий фонтан в городе-курорте каждый год красят в желтый цвет, а когда-то он был позолоченным.

10.04.2016 г.

В АЛУШТЕ ВОССТАНОВЯТ ФОНТАН «РЫБАК И РЫБА»

За частные деньги в Алуште восстановят фонтан «Рыбак и рыба». В бюджете денег на ремонт фонтана и скульптурной группы не нашлось. Напомним, в январе фонтан был разрушен: у рыбака были отбиты руки.

Городские власти планировали отремонтировать фонтан к 15 апреля. Согласно утвержденному горсоветом проекту, вместо бетонной скульптуры на фонтане должна появиться бронзовая, а бассейн фонтана — полностью реконструирован. Однако для реализации такого замысла у города пока не хватает средств. Чтобы не позориться летом перед туристами (все-таки фонтан украшал набережную) предприниматель Виктор Жиленко предложил компромиссный, временный вариант – отлить скульптурную группу из бетона. И уже изготовил, осталось установить… Согласятся ли алуштинцы?

15.04.2016 г.

В АЛУШТЕ ВОССТАНОВИЛИ ФОНТАН «РЫБАК»

Одна из достопримечательностей набережной Алушты, фонтан «Мальчик с рыбой» (народное название «Рыбак»), подвергшийся вандализму зимой этого года, восстановлена.

Воссоздание скульптуры взяли на себя местный депутат В. Жиленко и его племянник – молодой скульптор Р. Жиленко.
Внутри статуи проложена пластиковая труба, не подверженная коррозии, рассказал депутат, присутствовавший при установке «Рыбака». Подключить фонтан к водопроводу можно будет после того, как городские коммунальные службы забетонируют основание скульптуры.

21.04.2016 г.

ФОНТАН «РЫБАК» В АЛУШТЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ВОДЫ

В Алуште временно приостановлена подача воды к фонтану «Рыбак» в центре набережной.

Восстановить подачу воды рекомендовала на сегодняшнем аппаратном совещании в Алуштинском горсовете председатель городского совета Галина Огнева.

«Никогда вопрос о том, будет у нас фонтан или нет, водоканал не решал, в течение восьми-девяти лет до этого вопрос данный не возникал», — обратилась Г. Огнева к главному инженеру Алуштинского филиала предприятия «Вода Крыма» Тамаре Паниной.

Инженер заверила, что подача воды к фонтану будет восстановлена.

19.06.2016 г.

СОВЕЩАНИЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОГНЕВОЙ Г.И.

Ну, положительно, например, - положительно то, что в ближайшее время, я думаю, мы сумеем сделать приятное – это тот самый э… один из самых старых архитектурных памятников Алушты в … наш фонтан «Рыбак» - он заработает в полную силу.

crimea.kz

crimeapress.info

www.dailycrimea.ru

news.allcrimea.net

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ:

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВЕЛИКАНОВОЙ Н.П., ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛКОМА АЛУШТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА (1950-1953 гг.):

Избрание председателем исполкома стало для меня неожиданностью. Вошла я в свой новый кабинет и думаю: с чего же начинать? И решила, что начинать нужно с восстановления разрушенного войной города, в первую очередь, здравниц, – вспоминала Нина Павловна. – Первым возобновил работу санаторий Минобороны, ведь нужно было лечить фронтовиков, укреплять их силы после ранений. Впоследствии коллектив санатория очень активно участвовал во всех городских делах. Сразу же восстановили дом культуры, кинотеатр, обустроили и украсили набережную. А надпись на возведенной тогда Ротонде была: «Граждане СССР имеют право на отдых». Люди, действительно, тогда умели самозабвенно трудиться и активно, красиво, культурно отдыхать. На берме №2 была танцплощадка, танцевали под музыку духового оркестра.

Напротив фонтана «Рыбак» сделали мы каскадную лестницу с колоннами в греческом стиле (теперь там все застроено ресторанами). Красиво тогда все получилось...

ellingi.com.ua

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 15:01 25.07.2016
Ответить

ПОДНАТУЖИЛИСЬ И ПУСТИЛИ СТРУЮ:

ФОНТАН «РЫБАК» НА НАБЕРЕЖНОЙ АЛУШТЫ ВНОВЬ ФУНКЦИОНИРУЕТ

25.07.2016 г.

Фонтан «Рыбак» (Мальчик с рыбой), расположенный на Центральной набережной Алушты, возобновил работу после длительного перерыва. Как сообщает корреспондент Крыминформа, в чашу фонтана набрана вода, работает насос и струйная насадка, расположенная на верхушке фигуры рыбы.

Ранее глава Алуштинского муниципалитета Галина Огнева отмечала, что вода в фонтан не подается из-за того, что нуждается в реконструкции система водоподачи, расположенная внутри основания фигуры - в центре фонтана. Обновленная скульптурная композиция была установлена в центре фонтана 14 апреля текущего года на месте старой фигуры, разрушенной вандалами. В последнее время фонтан не функционировал. Не был он запущен и после обновления скульптурной композиции. Половину лета фонтан простоял без воды.

0
krumchanka krumchanka # 15:23 25.07.2016
Ответить

@Vesna , невозможно даже представить как бы нынешнее руководство вело дела ранее. Хотя, тогда было более жестко и думаю,что несоблюдение законов можно было и закончиться статье уголовного кодекса.

Нина Павловна очень умная и достойная женщина была.

+2
krumchanka krumchanka # 15:26 25.07.2016
Ответить

@Vesna ,значит культуриста менять уже не будут. Вот и на постоянной основе встало " оно" на центральной набережной : без эскизного проекта, без согласования архитектуры и т.п.

Вот странно, а почему когда жителю надо что-то изменить в планировке или просто пристроить что-то -то надо и проект в трех экземлплярах ( крымнии недешево делает кстати) и межведомственнную комиссию пройти обязательно , и только потом будет решение властей : разрешить или нет.

А здесь БАЦ и готов.

0
ribolov ribolov # 18:18 25.07.2016
Ответить

@Vesna ,А что есть заключение ,что вандалы разрушили Рыбака ? Ведь была версия ,что он разрушился от мороза .

0
IMHOtep IMHOtep # 20:00 25.07.2016
Ответить

была версия ,что он разрушился от мороза.

@ribolov , ага, и следы на дне фонтана оставил тоже мороз "Дед Мороз". :)

0
IMHOtep IMHOtep # 20:03 25.07.2016
Ответить

@krumchanka , ну Жиленко за это уродство ещё поимеет бонусов от городских властей.

Герой, не пожалел денег...

0
krumchanka krumchanka # 21:57 25.07.2016
Ответить

@IMHOtep , ну там теперь не только Жиленко )) Там теперь хозяева ГРИНА, ЛИДИИ и других пищеблоков приняли активное участие в обустройстве данного фонтана. Город как всегда без денег, но со связями ))))

+1
Vesna Vesna # 22:48 25.07.2016
Ответить
Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий