Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште во время обследования одного из пляжей спасатели «КРЫМ-СПАС» обнаружили боеприпасы времен ВОВ

15:28 19.05.2017

19 мая 2017 в ходе водолазного обследования одного из пляжей с. Солнечногорское (городской округ Алушта) спасателями Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» было обнаружено три взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Спасатели обозначили место опасных предметов при помощи буйков и обратились к саперам для их дальнейшего обезвреживания.

«У моря есть свойство размывать и разрушать береговую полосу. В этом году в этом месте произошел сильный подмыв, по причине которого нашими спасателями и были обнаружены три минометные мины на глубине около 3 метров. Также рядом было много опасного железа. Пиротехниками были извлечены взрывоопасные предметы и транспортированы для ликвидации», - рассказал начальник Алуштинского отряда «КРЫМ-СПАС» Дмитрий Русин.

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, обследование и очистка дна акватории должна проходить регулярно из года в год. «Как минимум- ежегодное обследование пляжей крайне необходимо. После сильных штормов море часто размывает такие «находки». Такие предметы могут быть опасны для жизни и здоровья жителей и гостей Крыма», – сказал Сергей Шахов.

Министр также добавил, что в вопросах обеспечения безопасности водопользователи не должны прибегать к услугам недобросовестных организаций. «Я хочу напомнить, что в случае, если в результате некачественно проведенной очистки дна, на территории пляжа произойдет несчастье, ответственность понесет непосредственно водопользователь. Поэтому, не стоит халатно относиться к этому вопросу», - сказал Министр.


Автор Алушта24
Алушта24 15:28 19.05.2017 0 1397
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий