Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Инновациям дорожного строительства в Республике Крым мешают устаревшие госты

18:23 10.11.2017

Возможно, в ближайшем времени, чиновники Республики Крым изыщут дополнительные средства на финансирование социальной сферы, ремонты сельских клубов и так далее. Единственная преграда на пути благополучия – отсутствие современных государственных стандартов.

Как сообщает

news.allcrimea.net :

«В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГ В КРЫМУ ХОТЯТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАКУШЕЧНЫЙ ИЗВЕСТНЯК.

Такое заявление сделал глава министерства Андрей Мельников после посещения дробильно-сортировочного комплекса в Сакском районе.

Комплекс принадлежит компании «Стройматериал сервис», является одним из первых подписанных инвестиционных проектов в Крыму. Компания перемалывает тырсу с выработанных карьеров, которые добывали ракушечный известняк, в щебень различных фракций. По словам инвесторов, щебень из известняка – хороший и дешевый материал для дорожного строительства региональных дорог, но его использованию препятствует отсутствие современных госстандартов – существуют только технические условия 70-х годов.

«То, что мы увидели, услышали – это гипотеза. Гипотеза красивая – этого добра (ракушечного известняка) под ногами много. И если действительно из него можно сделать вполне приличные по качеству дороги существенно дешевле – а дороги нам строить нужно – то перспективная идея, – считает Мельников. – Потенциально смотрится вполне правдоподобно. Если были старые технические условия – нужно посмотреть».

«Здесь главное – экономия расходов бюджета на строительство наших трасс. Если мы высвободим деньги из дорожного строительства, это значит, что мы можем больше денег потратить на медицину, социалку, ремонты клубов и так далее», – сообщил министр.

Неподалеку от дробильного комплекса находится около 30 выработанных карьеров, на которых добывался ракушечный известняк. Оставшийся в карьерах материал уже не пригоден для выпиливания строительного камня, однако его можно использовать для производства щебня. «Это великолепный с точки зрения экологии материал, абсолютно нейтральный. Он уникален в своем роде, материал, которого в России, кроме как в Крыму, больше нет. Все дороги, которые здесь вокруг пролегают, построены на этом материале. Этот материал, который на первый взгляд кажется хрупким, прекрасно прикатывается и образует естественную монолитную плиту, которая в последующем играет роль основания дороги», – считает один из инвесторов проекта Владимир Ефимов. Сейчас же карьеры местами превращены в стихийные свалки.

Тем не менее, из-за отсутствия данного материала в ГОСТе дорожное основание строят на основе щебня, который приходится завозить в Крым с материка. Тогда как использование материалов переработки ракушечного известняка позволит сократить траты на строительство в три раза, как заверил инвестор».

По словам министра, озвученное – пока гипотеза, «потенциально смотрящаяся вполне правдоподобно». О результатах применении данного материала, в рамках пилотного инвестиционно-инициативного проекта, активистами ОНФ сообщалось в статьях «Неуловимая гидра «черных карьеров», «Почему разрушаются новые дороги Крыма?», «В дорожном строительстве Республики Крым продолжают использовать некондиционные материалы», опубликованные на Интерне-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

В свободном доступе, на сайтах производителей, представлена информация о «хорошем и дешевом материале для дорожного строительства», в том числе и объективные протоколы испытаний щебня-тырсы, которые можно «потенциально» изучить ( см. приложение).

rakushka.info

Инвестор не слукавил – действительно, после первого прохода автотранспорта «щебень» превратится в «монолитную плиту» - прочность щебня при сдавливании составляет 150 кгс/см3. Поэтому специалисты предлагают использовать данный материал … в декоративных целях:

www.terra-ekb.ru

Кроме того, при раздавливании, «щебень» превратится в песок, что приведет к кратному возрастанию процентного содержания глинистых фракций, и приведению характеристик «щебня» в полную бесполезность…

Как указано в протоколах испытания «уникального, в своем роде материала», он банально соответствует ГОСТ 22263-76 «Щебень и песок из пористых горных пород».

В ГОСТ 22263-76, в части «Несоблюдение стандарта преследуется по закону», сказано:

files.stroyinf.ru

«Настоящий стандарт распространяется на щебень и песок из пористых горных пород вулканического или осадочного происхождения (пористых известняков, известняков-ракушечников и других карбонатных пород), предназначенные для ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ».

В статье «В строительстве дорог в Крыму хотят использовать ракушечный известняк», указано: «Министерство будет ждать от представителей компании старых нормативов, которые были приняты еще в советское время, после чего разберется, существует ли возможность использования этого материала в дорожном строительстве. «Мы должны будем ее (идею) проверить на «предварительную вменяемость», на эффективность. Если это эффективно, то мы тогда будем инициировать поручение руководства Совмина о том, чтобы этот вопрос был изучен детально»,- сообщил министр.

Может, приведенные ссылки освободят Министерство от «ожидания старых нормативов» и сократят сроки проверки «идеи» на «предварительную вменяемость»?

А, заодно, и снимут риски применения в дорожном строительстве Крыма изначально некондиционных материалов?

Ведь средства, освобожденные от бесконечных «ямочных ремонтов», можно потратить на медицину, социалку, ремонты клубов и так далее…

Активист ОНФ

Татьяна Радина

Черный список: ИННОВАЦИЯМ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ МЕШАЮТ УСТАРЕВШИЕ ГОСТЫ


Автор petrovna
petrovna 18:23 10.11.2017 2 2276
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (2)
0
VATNIK VATNIK # 15:51 11.11.2017
Ответить

Может министры на себе поэкономят?

0
Nikita Nikita # 10:40 12.11.2017
Ответить

Так что, менять госты, чтобы можно было класть асфальт на мокрую дорогу? Инновация?

Написать комментарий