Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В ГОД ЭКОЛОГИИ КОММУНАЛЬЩИКИ КРЫМА НЕ ТОЛЬКО УДЕРЖАЛИ “МУСОРНЫЙ ФРОНТ», НО И ЗАХВАТИЛИ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

20:14 11.12.2017

Президент России Владимир Путин, в ходе прямой линии, состоявшейся 14 апреля 2017 г., назвал сферу переработки твердых бытовых отходов сильно криминализированной и призвал активистов «Общероссийского народного фронта» заняться этой проблемой. По поднятому вопросу Глава государства дал соответствующее поручение:

«Отходов у нас 5.6 миллиардов тонн,- отметил Президент. – Только половина из них утилизируется, а половина – только закапывается. Причем этот вопрос неконтролируем и криминализован. Безусловно, важен контроль гражданской общественности. Призываю активистов ОНФ заняться этим вопросом. Учитывая криминализацию этой сферы, это самая настоящая фронтовая работа».

Помимо этого, было указано, что решение «мусорного вопроса» требует совершенствования нормативно-правовой базы, а также особого внимания региональных властей.

uralpress.ru

Куда за год переместилась «линия фронта» в Республике, было констатировано в ходе « круглого стола», посвященного проблемным вопросам экологического состояния полуострова и ликвидации стихийных свалок в регионе:

onf.ru

На совещании было указано:

«В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» и на основании рейдов еще в начале 2017 г. были выявлены стихийные свалки. По итогам проведенной работы информация была направлена в профильные органы власти, были проведены проверки министерства экологии региона и подтверждены факты несанкционированного складирования мусора. НО, ВОЗМУЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННИКОВ ВЫЗВАЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ПРОЦЕДУР И ВОЗБУЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ, ВСЕ СВАЛКИ ПРОСТО ОСТАЛИСЬ НА … ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ, НО УЖЕ УСПЕЛИ УВЕЛИЧИТЬСЯ».

Подобное случилось именно благодаря «ОСОБОМУ ВНИМАНИЮ» региональных властей».

В статье «На мусорных фронтах становится горячо», опубликованной в начале 2017 г. на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

активисты ОНФ, опираясь на имеющие материалы, указали на вожделенную мечту региональных чиновников от ЖКХ – легализировать в российских реалиях коррупционные «мусорные» схемы, на протяжении десятилетий действующих и оттачивающихся на полуострове.

Программным документом «мусорного штаба» явилась так называемая «научно-исследовательская работа НИР 01/15», которая, несмотря на откровенно комический текст и содержание, была утверждена Постановлением Совета министров Крыма №431. В продолжение комизма ситуации – в виде единственного схематического рисунка. О том, как «формировался» данный «документ», активистами было изложено в статье «Схема Генеральной очистки Крыма» легализирует коррупционные схемы в сфере ЖКХ», опубликованную на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

Приведенные в статье факты позволили резюмировать:

«КРИМИНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ НАЧИНАЮТСЯ ИМЕННО В ЧИНОВНИЧЬИХ КАБИНЕТАХ».

«Особое внимание» чиновниками было уделено и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, определяющей вопросы поведения с ТКО на полуострове.

Оказалось – и это получило подтверждение в «ответах» надзорных органов Республики Крым, полученных активистами – что местная альтернативная версия Законов РФ является не только естественным процессом, но отныне является юридической догмой.

Новшество коснулось, в частности, правоотношений в земельной сфере.

Оказалось, что земли, находящиеся в собственности Республики Крым, расположенные в пределах геологической лицензии субъекта, могут быть переданы любому гражданину, изъявившему желание. Оказалось, что переданные участки, где и поныне находятся полезные ископаемые, могут быть оперативно оформлены под сброс отходов.

Это подтверждается документами, приведенными активистами ОНФ в материалах «Как организовать полигон ТБО в огороде», «Механизм изменения целевого назначения земельных участков, реализованный в селе, может быть интересен администрациям, попавшим в «комиссионный» список», «В Республике Крым можно изменить целевое назначение земельного участка в любом регионе с помощью сельского головы и заместителя районного прокурора Белогорского района», «Активистами ОНФ определены участники аферы при изменении вида разрешенного использования земельных участков в Белогорском районе Республики Крым». «Открытое письмо активиста ОНФ Т. Радиной заместителю главы администрации Белогорского района Республики Крым Н.Б.Юнусову», «Прокуратура Белогорского района Республики Крым отказывается вести переписку по «неудобным» вопросам», опубликованных на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

Оказалось, что отныне хищения муниципальной собственности не являются предметом рассмотрения правоохранительных органов. По крайней мере, если собственность предназначена для использования в вопросах обращения с ТКО.

Оказалось, что на территории Республики Крым судебные акты, принятые некогда местными судами, имеют высшую силу над Решениями судов РФ. По крайней мере, если это относится к вопросам похищенного муниципального имущества.

Данное подтверждается документами и фактами, изложенными в статьях активистов «Куда пропала «конвейерная линия» с полигона ТБО в с. Каменка?», «В Крыму украли муниципальное имущество стоимостью 126 миллионов рублей», «Открытое письмо активиста ОНФ Радиной Т.П. заместителю прокурора г. Симферополь Шкитову А.Ф.», «Начальник ОМВД РФ по Белогорскому району подполковник полиции Р.Гоменюк прикрывает хищение муниципального имущества в Республике Крым», «Правоохранительные органы Республики Крым, игнорируя решения судебных инстанций РФ, способствуют сокрытию преступления», «Правоохранительные органы Республики Крым отказываются рассматривать хищения муниципальной собственности, оцененной более, чем в 126 миллионов рублей», «Лица, причастные к хищению муниципального имущества в Республике Крым «подтягиваются» под партийные флаги», «Чиновники администрации Симферополя скрывают факт хищения муниципального имущества и не заявляют о случившемся в правоохранительные органы». «Контрольно-счетной палатой г. Симферополь установлен факт пропажи муниципального имущества», опубликованным на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

Наряду с борьбой, активно проводимой в Республике Крым в отношении незаконных объектов недвижимости, оказалось, что объектам, при сооружении которых используется ворованное муниципальное имущество, отныне определены неограниченные преференции при попрании законодательства.

Эти факты приведены в статьях активистов ОНФ « В Белогорском районе Крыма развернуто масштабное строительство для работы людей в тепле, чистоте и за зарплату», «В Белогорском районе Республики Крым, в Год экологии, потерялся крупный «инвестиционный» проект», опубликованных на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

Более того, сегодня возможно, поделившись с чиновниками фантазиями на «мусорную тему», получить в пользование для реализации этих же фантазий до 40 га городской территории. Правда, пока эта юридическая инициатива получила поддержку только административных органов. Об этом сообщалось в статьях «В городе Симферополь НЛО крадет людей и строится временный мусоросортировочный завод», «В Республике Крым, вместо «потерянного» «мусороперерабатывающего завода», собираются «поскорее» воздвигнуть аналог»,»В столице Республики Крым планируется строительство переносного заводика, перерабатывающего ТБО в «компост», «Инвесторам по строительству «сортировочно-компостного» завода в г. Симферополь удалось рассказать о технологиях простым языком», которые опубликованы на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

И особое нововведение в нормативно-правовой базе полуострова, которое было опробовано на активистах ОНФ, но указывает на сплоченность боевых порядков «мусорных полков» - недопущение к судебному заседанию, где активисты выступали в качестве истцов. И – сообщение о результате итогов рассмотрения дела заявителям, на лавочке перед дверями зала совещания, судебным приставом. На фоне выскользающих из дверей людей в мантиях.

Об этом юридическом новшестве рассказано в статье «Верховный суд Республики Крым не пустил активистов ОНФ в зал заседания, отказав в конституционном праве на защиту»:

alushta24.org

Разумеется, при таком соотношении сил и неожиданном появлении в тылу лиц, на чьи штыки рассчитывалось, как союзнические, немногочисленные порядки экологических активистов полуострова смяты. Что и резюмируется в сообщении о результатах Года экологии в Крыму регионального штаба ОНФ, приведенного в начале…

О победоносном шествии же «мусорных полков» рассказано в статьях активистов ОНФ «Храм погубит не оползень, а свалочные люди», «Министерством ЖКХ Республики Крым регион признан лидирующим по уровню жизни населения в РФ», «В Крыму «серые схемы» берут вверх над инновациями», «В ожидании бюджетных миллионов чиновники Алушты вдвое увеличили помойную кучу, нависающую над городом», «Под экологическим лозунгами МУП «Крымэкоресурсы» заваливает использованными шинами крымские леса», «Весна в окрестностях села Тургенево: в Крыму одной помойкой стало больше», «Информация, содержащаяся в докладах чиновников Крыма, не соответствует действительности», «В городском округе Ялта внедрен новый подход к разрешению экологических проблем с учетом проверенных технологий», «В Крыму для достижения чистоты предлагают сорить деньгами», «Крым – худший российский регион по отношению местных чиновников к состоянию окружающей среды», «Активисты ОНФ установили «неустановленных лиц», организовавших антиприродный шабаш на склонах альминского водохранилища в Республике Крым», «Новый «полигон ТКО» в с. Табачное Бахчисарайского района был «придуман» чиновниками ЖКХ Республики Крым для обслуживания коррупционных схем», «Тихое отравление -2017», «В крымской степи, под Белогорском, возрождается традиция создания насыпных курганов», «В Бахчисарайском районе Республики Крым, в районе Альминского водохранилища, перешли на новую систему обращения с отходами толщиной полтора метра…», опубликованных на Интернет-ресурсе:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

Одно из предложений при определении направления 2018 года, было - назвать 2018-ый Годом Театра.

Слава Богу, не сложилось – хоть занавесы да канделябры останутся на месте…

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 20:14 11.12.2017 1 1644
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также