Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Как отметится в Алуште День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси

15:50 15.07.2018

Министерство культуры Республики Крым с 23 по 28 июля проведет ряд культурно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летию Крещения Руси, в числе которых выставки, литературные часы, тематические встречи, лекции, экскурсии, мастер-классы.

Отмечаемая историческая дата имеет большое значение для нашего полуострова, поскольку Крым называют колыбелью православия, где равноапостольный князь Владимир принял святое крещение в Херсонесе, что послужило основой российского государства с самобытной культурой, традициями, верой, нравственными ценностями.

План мероприятий по подготовке и проведению в Республике Крым этой памятной даты утвержден распоряжением Совета министров Республики Крым.

Так в Алуште, в рамках празднования исторической даты, в ГБУК РК «Музей С.Н.Сергеева-Ценского», состоится выставка «Православная наша вера» (живопись, графика, иконопись) по произведению «На скалах Валаама» - из частных коллекций.

28 июля в храмах и монастырях Республики Крым будут проведены литургии и молебны.

Все мероприятия направлены на популяризацию духовно-нравственных ценностей и повышение уровня образованности населения о значимых вехах в истории и культуре нашей страны.

СПРАВКА. День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси (по юлианскому календарю 15 июля). Дата приурочена к принятию православного христианства на Руси в 988 г. н.э.

С 2010 г. День крещения Руси законодательно закреплен в РФ в законе «О днях воинской славы и памятных датах России» «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».


Автор Алушта24
Алушта24 15:50 15.07.2018 0 1053
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий