Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Грозит ли алуштинской ротонде обрушение?

12:44 29.12.2020

Не все алуштинцы, а отдыхающие и подавно знают, что наша "ротонда", так ее называют в народе, а в реальности это полуротонда стоит на немецком доте ( долговременной огневой точке), задачей которого было прикрывать этот пляж от возможной высадки десанта. Говорят, что и с противоположной стороны пляжа тоже было аналогичное сооружение, но оно не сохранилось.

Немецким военным инженерам удалось создать сооружение, которое не разрушили волны Черного моря, а вот прилегающая к ротонде территория, где летом размещается обжорка под зонтиками, не смогла выдержать удары стихией, а ведь ей меньше тридцати лет. Раньше урез воды был намного ближе к доту.

Так что, когда вы подходите к парапету за ротондой вспоминайте иногда, что основанием нашего любимого сооружения является бывшая немецкая огневая точка.

Вход в это сооружение всегда был закрыт железной дверью и тут, вдруг, небольшой шторм и легкое усилие вандалов, сломали, казалось неприступную преграду.

Я пролез внутрь и решил показать вам всем, что же находится сейчас под ротондой. Когда-то там, вероятно было хозяйственное помещение о чем свидетельствует современная кирпичная кладка, которая отгораживает часть помещения.

Помещение заполнено пляжным мусором и в нем отчаянно воняет мочой, видать его не раз использовали в качестве туалета.

Обратил на себя внимание потолок, ведь интересно, что из себя представляет основание наших колонн, по количеству равное количеству букв в слове Алушта.

Арматура, вероятно из труб небольшого диаметра уже довольно сильно проржавела, превратилась почти в труху, хотя бетон довольно толстый, но все равно, увидев это у меня закрались опасения, что прочность перекрытия может и не выдержать нагрузки, ведь к ротонде иногда подъезжают грузовые машины. Думаю, что мониторинг этой части сооружения следует проводить на регулярной основе, было бы отчаянно жаль лишиться этого памятника истории с которого предыдущая власть "стерла" цитату из Конституции СССР -"Граждане СССР имеют право на отдых".


Автор kompress
kompress 12:44 29.12.2020 1 3982
Оцените пост
4
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий