Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Уже год Пенсионный фонд оформляет материнский капитал проактивно

09:51 30.04.2021

С середины апреля прошлого года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме – Пенсионный фонд оформляет его самостоятельно, по поступающим данным из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. ПФР проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Материнский капитал положен при рождении первого, второго или последующего ребенка, если право на государственную поддержку не было ранее реализовано.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

За год работы сотрудники территориальных управлений ПФР по Республике Крым оформили 12 756 сертификатов проактивно, на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

Направить средства материнского капитала можно на:

• улучшение жилищных условий;

• образование детей;

• накопительную пенсию мамы;

• социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;

• ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Подробная информация по каждому направлению находится на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал».


Автор 2210
2210 09:51 30.04.2021 1 3822
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий