Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Памятка по гражданской обороне

13:26 10.06.2022

Памятка по гражданской обороне

Гражданская оборона является одним из основных механизмов защиты населения и устойчивого функционирования экономики в любых катаклизмах, возникающих при чрезвычайных ситуациях. Что может стать причиной ЧС: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, инфекционные заболевания и т. д.

Общие правила поведения при ЧС

Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов. По возможности немедленно звоните по телефону «101» (телефон спасателей и пожарных) или "112" (единый номер вызова экстренных служб). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры); если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников полиции. Если Вы пострадали или получили травмы, оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников полиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов).

Также ОНД по г. Алуште предупреждает руководителей объектов, использующих защитные сооружения гражданской обороны, о необходимости содержания данных объектов в соответствии с требованиями Приказа МЧС России № 583 от 15.12.2002 года "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" (с изменениями и дополнениями).


Автор Alushta_GPN
Alushta_GPN 13:26 10.06.2022 1 6449
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий