Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму открыли памятник "вежливым людям"

14:20 11.06.2016

Копия 1105543913

Фото РИА Новости. Александр Полегенько

Памятник "вежливым людям", открытый в субботу в честь военнослужащих, находившихся в Крыму в период подготовки референдума о самоопределении полуострова в марте 2014 года, освятили в Симферополе.
Памятник открыли полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и глава республики Сергей Аксенов. В церемонии освящения участвовали представители местной епархии.

По словам Аксенова, открытие памятника в канун Дня России - знаковое событие для Крыма.

"Уверен, что памятник станет популярным местом у крымчан", - сказал политик.

"Вежливыми людьми" в Крыму называют военнослужащих, которые весной 2014 года обеспечивали безопасность на основных объектах жизнедеятельности, охраняли избирательные участки и правительственные здания. Монумент в их честь предложили установить крымские депутаты, вдохновившись аналогичным памятником в Амурской области. Крымский памятник "вежливым людям" похож на амурский лишь отчасти: в Белогорске он представляет собой скульптуру в виде солдата с котенком в руках, а в Крыму российскому военному маленькая девочка дарит цветы, а кот крутится у него в ногах.

Посмотреть открытие памятника собрались сотни крымчан. В честь этого мероприятия состоялось торжественное прохождение роты почетного караула Черноморского флота. Местные власти надеются, что памятник "вежливым людям" станет любимым местом у молодоженов, которые будут с ним фотографироваться в день бракосочетания, корреспондент ТАСС.



Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:20 11.06.2016 0 501
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий