Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму нашли древнегреческую крепость старше двух тысяч лет

23:38 15.08.2016

Фото: Институт археологии РАН

В ходе раскопок на Керченском полуострове учёные нашли крепость, построенную более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства. Российские учёные в ходе раскопок на Керченском полуострове нашли крепость времен античности, построенную более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства, сообщает Институт археологии Российской академии наук.

«Учёные Института археологии РАН в ходе раскопок на Керченском полуострове, на трассе магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым», обнаружили башню и стены крепости, построенной более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства», – говорится в сообщении.

Как уточняется, раскопки проводились совместно с учёными из Восточно-Крымского музея-заповедника в районе села Горностаевка, на Узунларском валу (известном также как Киммерийский вал).

«Вал был сооружен в первой трети III века до нашей эры, а затем в середине I века до нашей эры, во времена правления боспорского царя Асандра был дополнительно усилен – на нём были построены сторожевые башни. В это время вал мог защищать основанное греками-колонистами Боспорское царство со столицей в Пантикапее (Керчь) от скифов – хозяев основной части Крыма», – полагают учёные.

При этом в ходе раскопок собрана внушительная коллекция древних артефактов, которые в настоящий момент находятся в обработке, а позднее пополнят коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника. Так, было найдено несколько погребений, в том числе женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

«В первый же месяц на вершине кургана была найдена античная каменная башня хорошей сохранности. К востоку от неё обнаружен хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров шириной и глубиной до нескольких метров», – уточнили археологи.

Как отметили в институте, выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье, ипередаёт Новости Крыма - Крымская служба новостей.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 23:38 15.08.2016 0 454
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий