Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

День села Лучистое: подарки и тёплые пожелания текли рекой

14:13 26.08.2016

Лучистое, украшенное разноцветными шарами, 25 августа в честь Дня села расцвело по-особенному ярко: для старшего поколения и молодёжи силами сельского дома культуры при поддержке Территориального органа и горадминистрации была организована праздничная концертная программа, а в тоже время самые маленькие участники праздника веселились на детской спортивной площадке.

Точная дата основания села неизвестна – в средневековых документах поселение носило название Фуна и входило в состав Княжества Феодоро. А вот в исторических справках впервые название села встречается в хранящихся в Генуе казначейских списках Кафы, относимых примерно к 1360 году. Сегодня о таких глубоких корнях села ежедневно напоминает потомкам крепость Фуна, сохранившаяся до наших дней и ставшая популярным местом среди туристов.

Однако, чтобы не оставить населённый пункт совсем без дня рождения, было принято решение праздновать его ежегодно 21 августа – в день, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Демерджи было переименовано в Лучистое.

Радость с местными жителями приехали разделить руководство муниципального округа в лице главы горадминистрации Игоря Сотова и заместителя председателя горсовета Бориса Егорова, а также депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Шишков. Соблюдая все праздничные традиции, они прибыли не только с тёплыми словами и пожеланиями, но и с подарками. От горадминистрации была вручена мультимедийная техника для проведения домом культуры развлекательных мероприятий, а от Олега Шишкова – набор радиомикрофонов.

«С праздником, дорогие лучистовцы! Процветания вашему селу, мира, благополучия и гармонии вашим семьям!», - пожелал депутат Госсовета Олег Шишков.

На современном этапе развития села проблем достаточно, но они, по словам главы горадминистрации, постепенно решаются. Так, уже 6 сентября будет торжественно открыт реконструированный детский сад, а лучистовская дорога после очередного заседания Комиссии Министерства транспорта Республики Крым приведена в безопасное состояние. Об этом говорил Игорь Сотов, после чего добавил:

«В дальнейших планах разработка проектно-сметной документации, соответствующей нормам российского законодательства, чтобы уже в 2017 году можно было приступить к повторной реконструкции дороги. Существуют в Лучистом и проблемы с водоснабжением. На сегодняшний день есть плановое задание руководства КРП «Вода Крыма» разработать проектно-сметную документацию в части реконструкции сетей, каптажей, водоводов. Сумма средств будет потрачена немаленькая – по предварительным подсчётам около 10 млн. руб. Есть проблема и с отсутствием очистных сооружений – их строительство предусматривается за счёт инвесторов», - подчеркнул Игорь Сотов, поздравляя лучистовцев с Днём села.

В рамках концертной программы были подведены итоги конкурса на лучший дворик «Вижу чудное приволье» - его победители Александр Коваль, Александр Модин и Анна Губанова были награждены почётными грамотами от городской администрации.

В течение праздничного вечера своими выступлениями публику радовали солисты и хореографические коллективы, в числе которых Марлен Белялов, Виктор Коваль, Джеврие Касян, Елена Амелина, Алеся Рязанцева, Денис Джумаев, Зинаида Турчин и танцевальная группа «Веснушки».

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:13 26.08.2016 0 1041
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий