Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Конгресс русских общин Крыма» хочет возвести памятник капитану за штурвалом Путину до президентских выборов 2018 года

22:33 17.10.2016

Общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» объявил о начале сбора средств на возведение памятника президенту России Владимиру Путину и рассчитывает установить его до выборов 2018 года. Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил председатель региональной ОО «Конгресс русских общин Крыма», депутат Госсовета республики Сергей Шувайников, передаёт Крыминформ.

По словам Шувайникова, ветераны русского движения Крыма попросили его рассмотреть вопрос о создании и установке в Симферополе памятника Владимиру Путину как человеку, сыгравшему ключевую роль в воссоединении полуострова с Россией.

«Мы высоко оцениваем роль лидеров Крымской весны Сергея Валерьевича Аксёнова и Владимира Андреевича Константинова, которые возглавили и поддержали крымский народ в нелёгкий час испытаний. Но ещё более высоко мы оцениваем роль президента России Владимира Владимировича Путина, который не отвернулся от многонационального Крыма и в трудный момент истории встал на защиту своих соотечественников, поддержал наш демократический выбор на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года», – сказано в коллективном письме симферопольцев.

Авторы письма считают, что возведение памятника будет служить патриотическому воспитанию крымчан и особенно – молодого поколения.

«Мы, ветераны русского движения, хотели бы, чтобы при нашей жизни в Крыму был установлен памятник нашему самому уважаемому соотечественнику – президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который совершил исторический подвиг, вернул Крым в Россию и надёжно защитил наше настоящее и будущее, наших детей и внуков», – сказано в письме.

По словам Шувайникова, памятник Путину будет создан и установлен на народные деньги. Инициаторы возведения монумента предложили украсить его надписью «Президенту России Владимиру Путину – от благодарного народа Крыма», однако «Конгресс русских общин Крыма» на общем собрании принял решение разработать проект памятника-символа в форме российского капитана за штурвалом корабля и снабдить постамент словами российского президента, которые он произнес на митинге в Москве 18 марта 2014 года: «После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!»

«Когда на Русской думе мы обсуждали этот вопрос, я согласился – если просто поставить памятник, это будет выглядеть как какой-то политический прогиб или, как пишут, лизоблюдство. В общем, как-то неправильно будет оценено. Я предложил другую концепцию памятника – сделать памятник-символ, ведь 18 марта 2014 года на митинге в Москве Владимир Владимирович сказал чётко: «Крым, после тяжелых испытаний – я сейчас не буду дословно цитировать – вернулся в родную гавань, в Россию, вернулся навсегда». Такие слова мог сказать только человек, который стоит за штурвалом большого корабля под названием Российская Федерация, – уверен Шувайников. – И я предложил такую идею – сделать памятник-символ. Это будет образ Путина, но памятник-символ российского капитана, который стоит за штурвалом и ведёт огромный корабль – великую страну, Россию».

Шувайников добавил, что уже создана инициативная группа, началось формирование групп добровольцев по сбору пожертвований на памятник-символ, составлен план организационных работ. В частности, сейчас стоит вопрос поиска художника, который создаст эскизы памятника по фотографии Путина. При обсуждении, заметил депутат, большинство активистов высказалось за открытие памятника в Симферополе до выборов президента России, которые пройдут в 2018 году. Точное место размещения ещё не определено.
Сергей Шувайников заранее выразил признательность всем крымчанам, которые откликнутся на призыв «Конгресса русских общин Крыма» и пожертвуют средства на памятник. Он сообщил, что ориентировочная стоимость памятника составит порядка 10 млн рублей, а для ускорения сбора средств депутат лично обратится к коллегам на сессии Госсовета, раздаст информацию членам правительства на заседании Совмина и направит адресные письма предпринимателям.

Фото: kavpolit.com

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 22:33 17.10.2016 0 483
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий