Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В День героев Отечества в Алуште почтили память погибших воинов

16:36 09.12.2016

Памятная дата День героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Ранним утром в этот день руководство горадминистрации, учащиеся общеобразовательных школ и Крымского кадетского корпуса, представители ветеранской и других общественных организаций посетили памятные места и воинские захоронения, чтобы почтить память о воинах, боровшихся за свободное, мирное и счастливое будущее родины и погибших на полях сражений.
Глава муниципалитета Галина Огнёва, глава горадминистрации Игорь Сотов, председатель ветеранской организации города Наталья Рябоконь, учащиеся второй школы и кадеты посетили аллею славы, где захоронены останки неизвестного солдата. Здесь прошёл памятный митинг.

«Наверно, не случайно в календаре стоят рядом две памятные даты – День неизвестного солдата и День героев Отечества. Мы все воспитаны на истории, на том святом и великом празднике, который отмечает вся наша страна – Дне победы. Мы с гордостью говорим: «Мы – потомки победителей». Пройдёт много лет, но главное, чтобы мы всегда помнили - подвиги героев Великой Отечественной войны и ребят, участвовавших в других локальных войнах, будут в истории нашего народа жить вечно. Пусть будет мир!», - сказала Галина Огнёва.

Останки неизвестного солдата, обнаруженные несколько лет назад поисковой группой, идентифицировать не удалось. Личность героя так и осталась очередной тайной истории. Удалось установить лишь несколько фактов – он был офицером, погибшим при защите Алушты от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

«Совет ветеранов возглавляет большой отряд участников боевых действий в количестве 115 человек и участников войны, которых более 800. Говорят, пока не похоронен последний солдат, война не окончена. Боец, который сложил голову за наш родной город, лежит в этой могиле. Это настоящий герой, который отдал жизнь за нашу землю и будущее», - подчеркнула председатель ветеранской организации города Наталья Рябоконь.

В годы Великой Отечественной войны 2,5 тыс. алуштинцев ушли на фронт, а вернулись лишь единицы. Многие из них пали смертью храбрых на полях сражений, погибли в плену, покоятся на чужбине.

«50 лет назад прах неизвестного солдата был захоронен в стенах московского Кремля. Сейчас там находится пост №1. На сводах мемориального комплекса высечены слова: «Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен», - произнёс военный комиссар города Александр Дрижак.

Памятный митинг завершился возложением цветов к могиле неизвестного солдата. Это святейшее место для российского народа, уважающего свою историю. Потоками крови и слёз омыта наша многострадальная земля – такого количества пропавших без вести воинов, как в нашей стране, нет больше нигде в мире. До сих пор тысячи погибших бойцов и командиров покоятся в земле. С каждым годом становится все труднее восстановить их имена.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 16:36 09.12.2016 0 506
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий