Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Работа прокуратуры в сфере защиты трудовых прав граждан

12:01 27.01.2016

Прокуратурой города в 2015 году проводилась систематическая работа в сфере защиты трудовых прав граждан.

В данной сфере выявлено 594 нарушения действующего законодательства, в интересах работников предприятий в суд направлено 91 исковое заявление и заявление о выдаче судебного приказа, которые рассмотрены и удовлетворены,, внесено 24 представления об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, 16 лиц привлечены к административной ответственности.

По результатам принятых прокурором в 2015 году мер погашена задолженность по выплате заработной платы боле 2 миллионов рублей.

Также, прокуратурой города в 2015 году восстановлены трудовые права двух инвалидов, которым неправомерно была установлена повышенная норма рабочего времени, пониженная норма времени отдыха, и которым не оплачивались сверхурочные работы.

Помимо этого, прокуратурой города в 2015 году в интересах гражданина-инвалида направлено исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора города были удовлетворены.

Путем обращения с соответствующими исковыми заявления в суд прокуратурой города в 2015 году 5 муниципальных предприятий городского округа обязано произвести специальную оценку условий труда.

Соблюдение трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора Буря А.И.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 12:01 27.01.2016 0 383
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий