Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Порядок обжалования и рассмотрения жалоб прокурором, руководителем следственного органа

19:04 17.02.2016

В соответствии со ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Процедура обжалования действий (бездействий) и решений государственных органов и должностных лиц, которые прямо не затрагивают уголовно-процессуальные отношения, но тесно связаны с ними, например, бездействие сотрудников администрации следственных изоляторов, выразившееся в неисполнении обязанности обеспечить обвиняемого, содержащегося под стражей, надлежащей медицинской помощью предусмотрена гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Часть 2 статьи 123 УПК РФ предусматривает право обжаловать нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами, интересы которых затрагиваются. В этом случае жалоба может быть подана прокурору или руководителю следственного органа и подлежит рассмотрению в течение 3-х суток со дня получения.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, которые необходимо выполнить для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о принятом по жалобе решении и порядке его обжалования.

Помощник прокурора г. Алушты,

юрист 3 класса Я.А. Власенко

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 19:04 17.02.2016 0 386
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий