Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

50% алуштинских выпускников приняли решение сдавать Единый государственный экзамен

15:16 24.01.2017

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится для выпускников 9-ых и 11-ых классов с целью получения аттестатов об общем среднем и об основном образовании. Она разделена на несколько периодов.

Досрочный период (март – апрель) рассчитан на выпускников прошлых лет, выпускников минувшего года, не сдавших ГИА и не получивших аттестат, и на выпускников текущего года, которые по уважительной причине не смогут сдать все или часть экзаменов в основной период.

Основной (май – июнь) рассчитан на выпускников текущего года.

А дополнительный (сентябрь) - на тех выпускников текущего года, которые не сдали ГИА в основной период или показали неудовлетворительный результат.

По данным начальника управления образования и молодёжи Ирины Гончаровой, в прошлом году аттестаты не получили 13 выпускников, что составило 4,6% от общего числа. В рамках каждого периода предусмотрены резервные дни для пересдачи.

«Для выпускников 9-ых классов ГИА по-прежнему проводится в форме основного государственного экзамена, для выпускников Крыма – государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Для выпускников 11 классов в Крыму ГИА проводится в форме ЕГЭ (единый государственный экзамен) и в форме ГВЭ, также может сочетать обе формы экзамена. Результаты ГВЭ не учитываются при поступлении в ВУЗы, а засчитываются только как итоги государственной аттестации. Для выпускников Крыма в этом году нет льгот по бюджетному набору – поступать они будут на общих основаниях, как и в других регионах РФ», - рассказала Гончарова.

По её словам, минимальное количество баллов при сдаче ЕГЭ, которые выпускник должен набрать, по русскому языку – 24 б., по математике (профильный уровень) – 27 б. В свою очередь для поступления в ВУЗы минимальное количество баллов по русскому языку – 36 б., по математике – 27 б., по обществознанию – 42 б., по информатике – 40 б., по географии – 37 б., по физике, химии, биологии – 36 б., по истории и литературе – 32 б., по иностранным языкам – 22 б.

«Для допуска к ГИА обучающиеся не должны иметь академических задолженностей, в том числе за итоговое сочинение. Первый этап итогового сочинения уже прошёл. Из 248 выпускников 11-ых классов 17 человек не прошли итоговое сочинение. Они будут сдавать его в дополнительный период – 1 февраля», - сообщила Гончарова.

По её данным, регистрация участников на ГИА для 11-ых классов осуществляется с 1 декабря 2016 года по 1 февраля 2017 года, а для 9-ых – с 26 декабря 2016 по 1 марта 2017.

«По предварительным данным, из 248 выпускников ЕГЭ выбрали 123, ГВЭ – 119. Обе формы выбрали 6 выпускников», - уточнила Гончарова.

Приказом Министерства образования Республики Крым утверждена сеть пунктов проведения экзаменов. В 2017 году в Алуште будет функционировать 2 пункта проведения экзаменов для одиннадцатиклассников (пункт ЕГЭ на базе школы №2 и пункт ГВЭ на базе школы №3) и три пункта для проведения экзаменов для выпускников 9-ых классов (основной государственный экзамен – на базе школы-лицея №1 и 2 пункта ГВЭ – на базе школы-лицея №1 и школы-коллегиума).

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:16 24.01.2017 0 551
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий