Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Ответственность за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний, предусмотренная Уголовным кодексом Российской Федерации

15:58 05.10.2016

Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего предусмотрена в ст. 307 Уголовного кодекса РФ.
Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего характеризуются тем, что они сообщают органу дознания, следователю или суду ложные сведения о фактах и обстоятельствах, подлежащих доказыванию и имеющих существенное значение по уголовному делу. Показания считаются ложными, если в них полностью или частично искажены обстоятельства совершенного преступления. Уголовная ответственность за дачу ложных показаний наступает с 16 лет.

Законом установлено, что свидетель и потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если потерпевшие или свидетели просто отказываются давать объяснения об обстоятельствах произошедшего, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. Следует отметить, что дача показаний о каких-либо известных им обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, является обязанностью как потерпевшего, так и свидетеля.

Законом предусмотрено, что свидетель, приходящийся близким родственником подсудимому, должен говорить правду по делу, либо воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, к которым в соответствии с законом отнесены супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Помощник прокурора г. Алушты
юрист 3 класса
Я.А. Власенко

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:58 05.10.2016 0 1057
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий