Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

14 февраля в Алуште пройдет муниципальный этап конкурса «Семейный очаг»

20:42 08.02.2017

По инициативе Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи Крыма на территории республики в феврале месяце стартует конкурс «Семейный очаг». Его первый этап, муниципальный, пройдет 14 февраля во всех регионах полуострова, в том числе и в Алуште. Организовывают его в целях возрождения духовных традиций семейного воспитания, формирования православных взглядов на семью и семейные ценности, привлечения внимания молодежи к этому важному аспекту жизни, повышения роли духовно-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

«Нам самое время задуматься и напомнить себе о важности семейного очага. Семья – это институт, который учредил сам Господь, она является фундаментом настоящего общества и опорой для государства. Сейчас, когда наши семьи чаще всего распадаются абсолютно по недостойным на то причинам, самое время задуматься о важности сохранения семьи. «Друг друга тяготы носите», - это слова апостола Павла, которые отчётливо характеризуют самый важный принцип семейных отношений: скорби делить пополам, а радости умножать вдвое. Такое отношение друг к другу требует личных духовных усилий. Согласно учению православной церкви, вся ответственность за развитие и сохранение семьи лежит на плечах мужчины в силу того, что именно он является главой семьи, как и Христос является главой церкви», - рассказывает настоятель храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата Димитрий Компанец.

Участниками конкурса могут стать школьные команды, которые должны состоять из 7 человек: бабушка, дедушка, мама, папа, один ребёнок – учащийся старшей школы, второй ребёнок – учащийся основной школы и третий – ученик начальной школы. Участники сформированных команд могут находиться как в кровном родстве, так могут быть и условной школьной семьёй.

Конкурсная программа будет состоять из трех туров: визитная карточка «Знакомьтесь, моя семья!», викторина на знание традиций православного семейного воспитания «Православные традиции семьи» и конкурсная часть «Таланты моей семьи».

Победители муниципального этапа конкурса «Семейный очаг» примут участие в его республиканском этапе.

«Пусть Господь хранит наши семьи, родителей и детей, нашу святую православную веру и уважение к семейным отношениям, которые нам подарил творец», - подчеркнул отец Димитрий.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 20:42 08.02.2017 0 553
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий