Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Административная ответственность за появление в нетрезвом виде в общественном месте

16:12 24.02.2017

За появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена ответственность, которую регламентирует статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Основанием для привлечения гражданина к ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте может стать его грубое нецивилизованное поведение. Это состояние, носящее признаки невменяемости, оскорбляющее человеческое достоинство и попирающее нормы нравственности, может сопровождаться непристойными высказываниями в адрес встречных людей, неприличными жестами и грубыми выкриками, агрессией и назойливым приставанием к прохожим. В некоторых случаях встречаются потеря ориентации в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, бесчувственное состояние и бесцельное блуждание по улицам.

Еще одно основание для пристального внимания к гражданину, находящемуся в нетрезвом виде на улице, его внешний вид. Если человек выглядит неопрятно, а его одежда грязна или расстегнута в неподобающих местах и его вид вызывает брезгливость окружающих, то это также может послужить поводом для привлечения к ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" перечисляются места, где не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции, это:

-детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, прилегающие к ним территории;

-организации культуры (вне мест общественного питания);

-все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения (в том числе станции метрополитена), автозаправочные станции;

-оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

- нестационарные торговые объекты;

- дворы;

-подъезды;

-лестницы, лестничные площадки;

-лифты жилых домов;

- детские площадки;

- зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом);

- другие общественные места.

К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся:

- улицы;

- стадионы, скверы, парки;

- транспортные средства общего пользования;

- дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов;

- зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры);

- пляжи;

- другие общественные места.

Распитие спиртных напитков разрешено на территории, находящейся в личной собственности – дом, квартира, дача. Административная ответственность за данное правонарушение наступает с 16-летнего возраста. Наказание – административный штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Старший помощник прокурора

г. Алушты

В.А. Красько

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 16:12 24.02.2017 0 596
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий