Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Как составляют прогноз погоды? 8 декабря 2018

10:40 08.12.2018

Современный человек не редко задается подобным вопросом, что не случайно, ведь от знания погоды на ближайшие сутки часто зависит наше настроение и состояние здоровья. Поэтому так важно понимать, насколько сложной и ответственной является задача, поставленная перед синоптиками и метеорологами. Если последние занимаются непосредственным сбором информации, то синоптикам предстоит систематизировать ее и составить прогноз на основе имеющихся у них данных. Начать следует с того, что в мире уже больше полувека работает Всемирная метеорологическая организация, штаб-квартиры которой находятся на трех континентах. В одно и то же время тысячи второстепенных станций передают данные своих замеров, которые в последующем проходят обработку в центрах. Измерение текущей погоды осуществляется на метеостанциях, которые сетью покрывают территорию каждой страны. Только в нашей столице располагается пять подобных комплексов.

Если вы желаете узнать точный прогноз погоды, то для этого достаточно воспользоваться представленным сайтом. Здесь вы найдете детальный прогноз погоды, составленный по информации из нескольких источников. Данные постоянно обновляются, что позволяет всегда иметь под рукой точный прогноз.

Каждая метеорологическая площадка дополняется белой будкой, которая дополнена несколькими отверстиями. Внутри этой конструкции располагаются измерительные приборы, которые собирают информацию о текущем состоянии атмосферы. Оборудование фиксирует температуру воздуха, а также влажность, давление и прочие ключевые показатели. Будка окрашивается в белый цвет специально. Это позволяет исключить нагрев под действием солнечных лучей. Множество отверстий обеспечивают циркуляцию воздуха в процессе эксплуатации приборов.

Жителям Алушты также следует знать, что территория метеостанции дополняется специальной конструкцией, которую еще можно сравнить с огромным цветком. Лепестки этого металлического растения собирают дождевую воду, которая поступает в резервуар. Осадки, которые накапливаются за определенный период, в последующем используются для составления уровня осадков за год или сезон.


Автор sans
sans 10:40 08.12.2018 0 532
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий