Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Учиться знаниям - 11 лет, учиться жизни - с 5 лет

17:50 10.09.2010

В школах Большой Алушты начался новый учебный год

1 сентября во всех школах Алушты состоялись торжественные линейки. В новом учебном году образовательные учреждения региона открылись для почти четырех тысяч школьников. Первоклассниками стали 440 ребятишек. А накануне Дня знаний в городе состоялась педагогическая конференция работников образования, на которой обсудили актуальные вопросы школьного обучения, а также отметили лучших учителей.

О ШКОЛЬНЫХ НОВШЕСТВАХ

В последних числах августа в конференц-зале ТОК «Чайка» состоялась традиционная педагогическая конференция работников образования региона, на которой обсуждались актуальные вопросы обучения алуштинцев: итоги развития общего и среднего образования ушедшего учебного года и задачи на будущий год.

Не зря сантехника российского производства сейчас на пике своей популярности, потому что она изготавливается в соответствии со всеми нормативными актами и техническими характеристиками современных товаров из данной сферы.

По-прежнему острой остается проблема комплектования кадров, т.к. город не может предоставить жилье всем молодым специалистам. Временное служебное пристанище на период учебного года получат лишь некоторые из них. Несмотря на это, в этом году алуштинские школы пополнились 10-ю молодыми учителями (на 3 педагога больше, чем в прошлом году). Им были вручены подарки от горсовета.

В ДЮСШ - алуштинкой спортшколе - в этом году тоже есть кадровые перемены. Многолетнего директора Владимира Пахомычева сменил молодой спортсмен, мастер спорта Украины по дзюдо Алан Туриев.

На встрече обсуждали новшества в Законе Украины «Об общем среднем и дошкольном образовании». Он установил 11-летний срок обучения для получения полного среднего образования, а также предусмотрел получение дошкольного образования всеми детьми, достигшими 5 лет - либо в детсадах, либо на базе школ. Обязательное дошкольное образование необходимо, по мнению специалистов, для формирования у ребенка чувства коллективизма и умения ориентироваться в жизни. Для детей, которым исполнилось 5 лет, но не досталось места в детском саду, в Алуште открыли специальную старшую группу в д/с №4 на ул. Октябрьской.
Представители городской власти, а также учащиеся алуштинских школ поздравили учителей с началом учебного года. Лучших учителей Алушты наградили грамотами управления образования Алуштинского региона и Министерства образования Крыма.

МАРШ ДЕЛАТЬ УРОКИ…В ИНТЕРНЕТ!

К началу учебного года не успели напечатать новые учебники. Причина - поздно утвержденный бюджет страны.

Минобразования Украины обещает, что в сентябре-октябре учебники поступят в школы. Все новые учебники будут бесплатными. Министр образования и науки Дмитрий Табачник намерен издать учебники для 1-го класса, практически все учебники для 2-го класса, все учебники для 10-го класса, а также учебники для профессионально-технических учебных заведений. Кстати, учебник истории Украины для 5-го класса будет не только напечатан, но и написан заново. Уже пора дописать новые страницы. Новыми будут учебники и для 10-го класса.

До появления учебников в школах учителя (как и ученики) смогут брать материал на специальных сайтах в Интернете. Так что волею судьбы учиться пока придется во Всемирной сети. Школьникам Интернет-эпохи вполне может прийтись по душе электронная школа. Ведь просиживание днями за компьютерами теперь будет иметь железобетонное алиби «я учусь!».

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

1 сентября во всех учебных заведениях Алуштинского региона традиционно прошли торжественные линейки. В этот день в школах Большой Алушты чествовали лучших учащихся, которым вручили свидетельства на получение стипендий Верховной Рады Крыма.

С началом учебного года школьников поздравляли не только городские власти. Так, в УВК «Школа физико-математематический лицей» (школа №1) на линейке была зачитана телеграмма от Президента Украины Виктора Януковича, который поблагодарил педагогов и пообещал, что будет делаться все для того, чтобы их труд ценился должным образом. А 2-ю школу в День знаний посетил заместитель главы Правительства Крыма Георгий Псарев, который поздравил учеников от имени республиканской власти и подарил школе мультимедийный проектор.

В новом учебном году 12 школ Большой Алушты открылись для 3971 ученика. А вот выпускников на сей раз из-за новшеств в законе будет мало - только в школе-коллегиуме.

Ксения Брянская


Автор Алушта24
Алушта24 17:50 10.09.2010 0 1406
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий