Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Туманные перспективы

19:21 21.05.2010

Украина будет догонять Россию… Это все равно, что щенку догнать собственный хвост!

Возвратившись из Брюсселя, наш новый гарант Конституции – Янукович – заявил о том, что ему удалось договориться о безвизовом въезде через год в Евросоюз нашим соотечественникам! С чего бы такой популизм у Виктора Федоровича? Неужели он всерьез думает, что перспектива западенцев на безвизовый въезд в Европу по туристической визе (читай: возможность выноса ночных ваз престарелым итальянцам и другие подобные услуги) заставит «свидомых» быть лояльными по отношению к принятию поправок к законам о региональном статусе русского языка? Никакие обещания и уступки не заставят русофобов и наци стать лояльными. А вот Тимошенко через год будет пламенно обвинять Януковича во лжи о безвизовом режиме с ЕС.

Никаких предпосылок к процветанию в нашей стране пока не наметилось. С чего бы нашему президенту кто-то чего-то наобещал? Нищая, полуголодная Украина сегодня никому не интересна, а Европе – тем более! Европейцы по настоянию США напринимали себе соседей с востока, а теперь и сами не рады. Причем, сегодня у них там свои разборки – с Грецией.

Или вот еще одна «новость» пятилетней давности: Янукович хочет предложить модернизацию ГТС, пролегающей по нашей территории. Чего они там, в правительстве, «прикидываются шлангами»? Поезд ушел еще 5 лет назад! Сегодня наша старая труба никому не нужна, потому что и Россия, и Европа уже потратили на новые «Северный» и «Южный» потоки миллиарды долларов. Еще два-три года украинская труба будет наполнена, пока строятся другие газопроводы, а потом будем иметь ровно столько, за сколько заплатим - только для собственных нужд. Если, конечно, Россия не пойдет нам навстречу. Путин об этом предупреждал 5 лет назад.

На сегодняшний день наиболее выгодно заказывать подобную технику в интернет магазинах, таких как Tk-lanskoy.ru, которые имеют огромный опыт в продаже бытовой техники.

Все в мире успели убедиться в неадекватности украинских, так называемых, политиков. Да, мало ли кто у нас завтра придет к власти? Когда предлагали, тогда и надо было выгодно сотрудничать.
Или взять нового «евроинтегратора» и банкира – вице-премьера Тигипко. Он гордо заявляет о главном пути развития Украины – евроинтеграции! Интересно, как, каким образом, каким местом, какой областью и частью Украина это будет делать? Не объяснил. Наверное, опять будем просить у ЕС и МВФ денег.

Высказывания наших политиков о том, что Украина приблизится к Евросоюзу – заведомая ложь потому, что мы – другая цивилизация и другой суперэтнос. И должно пройти еще 500 лет, чтобы мы оказались в той же стадии развития этногенеза, в котором сегодня находится Западно-Европейская цивилизация. Их высокий уровень жизненных стандартов – это результат многовекового развития. Нашей Восточно-Европейской цивилизации еще только предстоит пройти этот долгий и непростой путь. Европа сегодня уже прошла инерционную фазу, а мы к ней только приближаемся – если выйдем из надлома, в котором находимся уже более 200 лет! Каждый суперэтнос отличается от других прежде всего императивом (принципом или правилом) поведения. Читайте Льва Гумилева – великого русского историка и этнографа.

Путин предложил Януковичу вступать в ЕЭП, но мы уже в ВТО. Добили до конца родное село, нет уже своих ни сахара, ни мяса… и разве только их? Мы четко должны выполнять предписания Запада. Это и есть украинская «незалежнисть». Потому, что вползли в ВТО на брюхе, выполнив все навязанные Украине невыгодные условия. Лишь бы в пику России. А ведь Россия предлагала нам идти в ВТО единым блоком на выгодных для наших народов условиях: с Казахстаном и Белоруссией.
Медведев предложил Украине принять участие в ЕЭП, объединиться во имя блага наших народов – а Янукович промолчал и сказал, что Украина будет догонять Россию! Это все равно, что щенку догнать собственный хвост! Со стороны смотреть забавно, но быть в роли глупого щенка не смешно…

Зачем наши правители все это делают? Логического объяснения я не нахожу. А вы?
Однако все, что с нами произошло, – закономерно. Чтобы понять это, обратимся к известному немецкому ученому философу, историку и математику Освальду Шпенглеру. Он считал, что история мировой культуры – это история городов. Он рассматривал историю государств как процесс взаимодействия двух сословий – аристократии и духовенства. Субстратом для этих сословий выступает протосословие – крестьянство. Оно живет само по себе и не включено в историю. Шпенглер даже использует термин «вечный крестьянин», феллах, человек, который по определению, вне истории. Поэтому история свершается в городах.

Например, Древний Египет возник и существовал как союз двух десятков городов. Западноевропейская цивилизация: создание и развитие городов вызвало бурный рост и усложнение экономических отношений, что привело к созданию национальных государств. Но в начале все же был Город, который становился столицей.
Рим, как империя, начинался с многовековой муниципальной деятельности.
Культура майя – конфедерация (иногда федерация) независимых государств.
Древняя Эллада: полисы, как ключевой аспект всей истории Древней Греции.
На определенном этапе Город и Деревня превращались в Империю, взаимодействуя и развивая друг друга. Но Город первичен, как место, где зарождается власть.

Тщательно изучив историю культур и цивилизаций, Шпенглер позволил поделить народы на исторические и неисторические. На тех, кто творит Историю, даже не зная об этом, и тех, «кем творят Историю».

Исторических народов немного, но именно о них и пишется в учебниках. И здесь нет места расизму и национализму.
Мировую культуру творили египтяне (хамидо-семиты), Мезоамерика (индейцы) и.т.д.
Из этой формулы получается, что «украинцы» (термин сугубо технический, не более) выступали в роли исторического фона для Православной (русской) цивилизации. Ученый прав, ведь украинская культура — это сельская культура, не городская. Слова «украинец» и «горожанин» несовместимы. Львов – польско-еврейский город, а Батурин и Чигирин – это ставки, зимовки, но не города. Казаки могли с легкостью захватить город, но управлять им – никогда. Да и мечтой казачества была не власть, а привилегии, которых они добивались у своих суверенов. Казаки были силой, но не властью.
Что же такое власть? А власть – это технология, которая вырабатывается и практикуется в течение многих поколений и в определенной среде. Власть – это система сложно переплетенных вертикальных и горизонтальных взаимодействий. Постоянная динамика власти – ключевой фактор!
Сравните темп деревни и города. Суета мегаполиса заставляет растеряться селянина, а других она завораживает. Многочисленные процессы, запущенные разными людьми, в разный период взаимодействуют на разных уровнях. Миллионы людей и тысячи механизмов находятся друг с другом в неком симбиозе и при этом даже не задумываются, а как это в принципе возможно? Городская жизнь дает наглядное понимание власти как действия, а не полномочий! Город и село это – разные планеты, настолько разные у них уровни сложности. В новейшее время независимость в Украине воспринималась с потребительской точки зрения (колбасно-диванная психология). Речь не идет о неполноценности селян. Их труд и предназначение я считаю самым достойным и почетным на Земле. Но существуют фундаментальные различия в видении мира и места человека в этом мире для горожанина и селянина.

В психологии считается, что детский опыт оказывает ключевое воздействие на всю дальнейшую жизнь. Уровень социальных отношений, который ребенок воспринимает, потом переносится на все общество в целом, какого бы возраста человек ни достиг. Психологические и социальные стереотипы формы куются именно в детстве. Во взрослый период они накладываются на все события и поступки человека. И никакие книжные знания не заменят реальный опыт. Поэтому Путин и Медведев могли родиться только в таком городе, как Санкт Петербург, который и создавался, как столица империи.

Все наши президенты со стойким хуторянским сознанием рассматривали свою должность не как бургомистры, не как топ-менеджеры, не как посредники между пересечением интересов различных групп и кланов (а дело это архисложное), а как старосты села. Так что Руина, в которой мы все сегодня находимся, – это естественное состояние бывшего осколка великой империи СССР, которым правили, сами знаете, кто. Селяне.

Весь 19,20 и начало 21 века Православная Восточно-Европейская цивилизация находится в состоянии надлома. И выход из Руины у нас только один: объединение с Русским миром во имя блага всех народов, проживающих в нем. Если, конечно, мы победим субпассионариев – людей, у которых инстинкт самосохранения зашкаливает все разумные пределы. Субпассионарии – люди-разрушители: чтобы многократно обеспечить собственное будущее, они готовы разрушить все, переступить через государство и через интересы других членов общества, ради себя, любимых. О жертвенности ради Родины, государства, ради страны говорить просто смешно. Яркие представители субпассионариев – это наши украинские политики (читайте теорию пассионарности Льва Гумилева).

Русские, как и англичане, – имперская нация. Так сложилось. Мы на генетическом уровне подтверждаем это своим поведением, даже сами не замечая этого. У русских не бывает диаспор — а только сообщества. Ведь наш язык интернационален, в нашем обществе уживаются все народы и народности. Для русских это норма.

Но сегодня русских во власти Украины нет. Азаров, как исключение, – и тот ломает язык на «соловьиной» мове. Юлия Владимировна сказала, что наша «мова соловьина» превыше любой экономики, а Ющенко призвал украинцев топить соломой, лишь бы не зависеть от России…Кстати, по Льву Гумилеву, субпассионарии в своих рассуждениях и поведении часто доходят до дебилизма, и даже приближаются к кретинизму. Теория пассионарности и этногенеза Гумилева распространяется на все народы и этносы независимо от века, в котором это происходит.

Елена Рубцова,
г. Алушта


Автор Алушта24
Алушта24 19:21 21.05.2010 0 2675
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий