Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Арифметика грабежа

21:28 24.09.2010

Если бы деньги от парковок шли в городскую казну, а не в карман левому дяде, то прирост доходов в казну города был бы огромным

"Молодец Киса, моя школа"
Ильф и Петров, «12 стульев»


Городская власть в лице начальника отдела по вопросам энергоснабжения, транспорта и связи Виктора Музыки радостно сообщила, что в Алуште зарегистрировано четыре легальных парковки на 266 парковочных мест. Обслуживающее их коммунальное предприятие «Коммунстройсервис» за 8,5 месяцев перечислило в городской бюджет аж (наберите воздух и задержите дыхание) 18250 гривен! Музыка указал, что данная сумма меньше ожидаемой (300 000 гривен в год), но во всем виновата Госавтоинспекция, которая зарегистрировала только 266 парковочных мест из 633. Поэтому ожидаемые поступления в городской бюджет составят всего 185 тыс. гривен. Однако фальшивость победных реляций исполкома очевидна для любого алуштинца, который умеет умножать и делить.

С помощью нехитрых арифметических подсчетов каждый может убедиться, что город нагло обворовывают, практически не стесняясь говорить об этом публично. Давайте попробуем в этом убедиться.

Каждый знает, что стоимость парковки в Алуште составляет 10, а то и 20 гривен. Возьмем в качестве базовой цены 10 гривен. Будем скромными в своих аппетитах и представим, что в пик курортного сезона одно парковочное место работает 12 часов в сутки. Умножаем 12 часов на 10 гривен и получаем 120 гривен в сутки от одного парковочного места. Теперь умножаем 120 гривен на 266 официальных парковочных мест, о которых говорил господин Музыка. Умножили? ЗА ОДИН ДЕНЬ ПАРКОВКИ ЗАРАБАТЫВАЮТ 31 920 гривен! За один день! Тогда, как в исполкоме говорят, что ЗА 8 МЕСЯЦЕВ ОНИ ЗАРАБОТАЛИ 18250 гривен.

Теперь подсчитаем, сколько парковки МОГЛИ БЫ приносить в городскую казну за курортный сезон. Для этого умножаем 31920 гривен на 30 дней и получаем 957 600 гривен! Почти миллион! Всего же за три летних месяца плюс бархатный сезон в сентябре городские официальные парковки должны были принести в городской бюджет не менее 2,5 млн. гривен! Повторимся, это ТОЛЬКО ЗА ВРЕМЯ КУРОРТНОГО СЕЗОНА.

Так же совершенствовались и банковские системы, вместо грабителей-ростовщиков пришли беспроцентные ссуды и выгодные кредиты. Теперь практически каждый может взять займ мгновенно круглосуточно без отказа.

Конечно же, за оставшиеся 8 месяцев плата резко упадет, поскольку поток отдыхающих уменьшается в разы, а то и в десятки раз. Поэтому за внесезонное время вряд ли парковки принесут больше, чем 100-200 тыс. гривен, но ЭТО ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 18250 гривен, которые нам показывает горисполком.

Но, дорогие алуштинцы, это еще не все. Ведь помимо официальных парковочных мест существуют неофициальные. Ведь всего горисполком хотел зарегистрировать 633 парковки. Зная, какое столпотворение было этим летом, можно не сомневаться, что они отработали в карман... левого дяди, конечно же. Так вот, если бы эти парковки работали на Алушту, то город получил бы дополнительно еще около 4 млн.

Таким образом, с учетом официальных и неофициальных парковок Алушта могла получит в бюджет около 6,5 млн. гривен. Учитывая, что бюджет города составляет чуть более 100 млн. гривен, очевидно, что это был бы существенный прирост поступлений в городскую кассу.

Для сравнения: за 8 месяцев 2010 года в бюджет Алушты поступило 5 млн. 775 тыс. грн. от аренды земли. Как говорит финуправление исполкома, если взять бюджет города с 7 по 13 сентября, то наибольший удельный вес в объеме собственных поступлений занимают следующие платежи: налог с доходов физ. лиц – 79,7% (1165,6 тыс. грн); плата за землю – 7,3% (106,4 тыс. грн); единый налог – 6,9% (101,1 тыс. грн); плата за торговый патент – 2,4% (34,5 тыс. грн); плата за аренду коммунального имущества – 2,0% (29,4 тыс. грн). Легко отметить, что поступления от парковок на этом фоне выглядели бы совсем не узким ручейком.

Таким образом, если бы деньги от парковок шли в городскую казну, а не в карман левому дяде, то прирост доходов в казну города был бы огромным, и не нужно было бы постоянно жаловаться, что городу не хватает денег. Деньги есть, но совести нет.

Андрей Максименко


Автор Алушта24
Алушта24 21:28 24.09.2010 0 4558
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий